Сегодня:

Гражданское общество

Трудно руководить выборами в Новочеркасске из … Кисловодска. Даже если это выборы не в Думу, а в Общественную палату. Руководитель фракции «Единой России» в городской Думе, бывший (при мэре Волкове) глава Думы В.И. Золоторенко попытался это сделать, но … дистанционное управление не удалось.
Гораздо более эффективно шла работа в Союзе «Женщины Дона», где встречались в эти дни представители разных общественных организаций – члены разных партий, представители разных национальностей, работники разных предприятий. Шли переговоры, консультации, согласования. Не знаю, как кто, а Валентина Ивановна Череватенко и я хотели только одного: чтобы в руководстве Общественной палаты были люди работоспособные и не политизированные. Судя по результатам голосования, нас услышали и с нами согласились многие, а точнее сказать – большинство.
В результате 30 марта на конференции общественных организаций в Общественную палату были избраны: А.В. Иванченко, Н.В. Динькова, А.П. Пархоменко, В.А. Товмасян, Г.В. Кондрат, Э.Н. Гогохия, В.Ю. Горелов, А.А. Чекулаев, А.Д. Сычев, М.К. Васильев, Л.М. Токовая Л., С.В. Малышева, М.Н. Мещерякова, Е.В. Егорова, Н.В. Майданова, Е.М. Челакова, С.В. Рыбальченко, Е.М. Коробкина, П.П. Колпак, В.В. Лагутов. Напомним, что ранее членами Общественной палаты стали горожане, выдвинутые мэром (В.И. Череватенко, Е.М. Надтока, В.М. Калинченко, М.В. Поволоцкая, С.А. Велигура) и городской Думой (И.В. Васильева, М.Н. Носкова, В.И. Ливенцев, В.В. Коротких, В.Г. Савенко).
4 марта члены Общественной палаты собрались вновь – для выборов председателя, Совета и секретаря. Все дни до этого каких только переговоров не было! Вот тут-то подключился господин Золоторенко, названивавший из Кисловодска по мобильнику. Кто-то не брал трубку, кто-то слушал, да не слушался, а кто-то пытался делать, как он сказал…
Предложенная нами кандидатура председателя — М.К. Васильев — получила 12 голосов, обогнав А.В. Иванченко (9 голосов) и В.В. Коротких (7 голосов). В Совет Общественной палаты избраны: В.В. Коротких, А.В. Иванченко, В.И. Череватенко; ответственным секретарем – В.Ю. Горелов.
4 апреля, после окончания выборной баталии члены Совета под председательством М.К. Васильева собрались на свое первое заседание. Работа Общественной палаты Новочеркасска, несмотря ни на что, началась.