Сегодня:

В областном Доме Журналистов прошел семинар о специфике парламентской журналистики.

Что такое парламентская журналистика и чем она отличается от других жанров? Какая существует мировая практика в парламентской журналистике?
Эти вопросы обсуждали 29 марта журналисты, освещающие деятельность Донского парламента. Семинар был организован Информационно-аналитическим управлением аппарата Законодательного Собрания Ростовской области при поддержке регионального представительства Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и Ростовского областного отделения Союза журналистов России. В семинаре приняли участие Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, председатель комитета по информационной политике, делам молодежи, работе с ветеранами, казачеством и межпарламентскому сотрудничеству Николай Шевченко, председатель регионального отделения Союза журналистов, главный редактор газеты «Наше время» Вера Южанская, журналисты и редакторы региональных СМИ.
Информационным тренером на семинаре был Владимир Кравцов — советник председателя Комитета по информационной политике Государственной Думы РФ.
В приветственном слове к слушателям семинара Николай Шевченко отметил важность построения конструктивного диалога между представителями законодательной власти области и СМИ и выразил надежду, что эти отношения и в дальнейшем будут строиться на взаимном уважении и доверии.
На семинаре рассматривались вопросы основ построения эффективного сотрудничества между властью и журналистами, необходимости политической грамотности для представителей СМИ, пишущих о работе органов власти, роли СМИ в избирательной кампании. Перед журналистами, пишущими о работе законодателей, всегда стоит непростая задача – как сделать интересным материал из сухих скучных слов принятых законов. Владимир Кравцов считает, что безэмоциональным журналист быть не может: «Наша ментальность предполагает живой человеческий отклик на все события и факты, с которыми мы сталкиваемся».
Откровенный разговор состоялся у журналистов и Председателя Законодательного Собрания РО Виктора Дерябкина. В связи со многими последними событиями – громкими отставками глав муниципальных образований в Шахтах, Тацинском районе, организационными изменениями в структуре Ростовского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», формальной поддержкой выдвиженцев партии политсоветами на местах — журналисты сделали основной акцент именно на эти вопросы. В.Е. Дерябкин, как председатель Ростовского Регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», отвечал на них подробно и открыто.
Давая оценку взаимодействию парламента и СМИ, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин высказал слова благодарности журналистам от имени депутатов за объективное донесение информации жителям Дона и выразил готовность выслушать пожелания прессы в дальнейшем развитии сотрудничества. Виктор Ефимович также отметил, что, безусловно, не всегда уютно находиться под прицелом критики, но «на то и щука, чтоб карась не дремал». Политическая сфера деятельности предполагает информационную открытость: «На Дону СМИ действительно четвертая власть. И если депутат работает неважно, не надо показывать, что он что-то делает».
row['name']