Сегодня:

Новочеркасская газотурбинная теплоэлектроцентраль сдана в эксплуатацию.

Этот объект начали строить в микрорайоне Октябрьском несколько лет назад. Пуск станции был намечен на 2007 год, однако по разным причинам он несколько раз откладывался и переносился. К счастью, все проблемы нашли свое решение, этапы строительства и пусконаладочные работы позади, и газотурбинная станция взревела двумя своими агрегатами. Мощность каждого 9 мегаватт.
Традиционную красную ленту у входа в турбинный зал перерезали мэр города Анатолий Кондратенко, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов и исполнительный директор ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» Александр Тыртышкин. Торжество состоялось 24 марта при участии многочисленных гостей и прессы.
По словам специалистов, станция построена с использованием современных технологий, на основе отечественных узлов и агрегатов. Она работает на природном газе и может давать как электроэнергию в объёме 110 миллион киловатт/час, так и тепловую — до 180 тысяч гига-калорий в год. Станцию обслуживают всего 9 человек.
— Я надеюсь, что с введением в строй этой станции, будут сняты те проблемы, которые пока существуют в теплоснабжении микрорайона Октябрьский, — сказал мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко.
Очень высоко оценил новый объект заместитель губернатора Сергей Трифонов, отметивший его высокую эффективность и максимальную приближенность к потенциальным потребителям. И это действительно так. Когда ГТ ТЭЦ будет подключена к теплосетям, жители микрорайона Октябрьский смогут оценить новый объект на деле. Как утверждают энергетики, тариф на тепло новой ГТ ТЭЦ будет заметно ниже, чем от других поставщиков.
row['name']