Сегодня: 30 апреля 9305, Четверг

14 марта 2010 года Александр Андрющенко стал депутатом городской Думы Новочеркасска. Спустя ровно год он согласился дать интервью и подвести некоторые итоги.

– Александр Александрович, я помню выборы год назад и Ваш азарт, активное желание работать в Думе этого созыва, со времени выборов оно не угасло? Вы довольны этой работой? Вам удалось реализовать свои задумки, желания?
– Я работаю с не меньшим энтузиазмом, чем год назад, не отказываюсь от участия в работе над любыми вопросами. Удалось что-то сделать для своего микрорайона – хорошо. Сразу не получилось – еще раз попробуем. Работать депутатом мне нравится.
– Как часто Вы встречаетесь со своими избирателями? Что они Вам говорят? Они довольны Вашей работой?
– Оценку моей работе пусть дают сами жители. На мой взгляд, диалог с жителями получается. Наказы, советы дают. Проверяют исполнение. Я должен добиваться исполнения наказов своих избирателей, чем я и занимаюсь.
— Вы употребили слово «добиваться», значит, изначально Вы предполагали бой, а не разумную работу?
– Это как повезет. Многое зависит от главы города и его команды. Если они компетентны, то получится слаженная работа. Если нет – то приходится бороться и добиваться.
– Какой Вы представляли себе работу депутата до того, как им стали? Оправдались ли Ваши ожидания?
– Я – производственник, и о работе в качестве депутата никогда не задумывался, представлял ее в общих чертах. Понимал, что это, прежде всего, работа с людьми. Когда окунулся в реальную депутатскую работу, понял, что работа эта мне интересна и даёт более широкие возможности для помощи людям.
– Как Вы выстраиваете свою работу?
– В двух направлениях. Первое – прямая работа с гражданами для выявления проблем, второе — решение вопросов через улучшение местных законодательных актов. Такой подход доказал свою эффективность, есть положительные результаты.
– Много ли людей приходит к Вам, и какие проблемы больше всего волнуют граждан?
– В основном обращения людей связаны с личными сложностями и проблемами. По-прежнему острыми для большинства остаются вопросы ЖКХ.
– А конкретнее? Что удалось сделать, кому успели помочь, за что жители говорят спасибо?
– Как ни удивительно, жителям больше запоминаются «мелкие», но конкретные дела. С этой точки зрения самое «популярное» моё достижение – асфальтирование пешеходной дорожки от переулка Магнитного к Сармату. Потому что по этой дорожке люди каждый день ходят. «На виду» и другие, как я их называю, «добрые дела»: находил людей для оказания помощи в проведении субботников, привлекал спонсоров, которые привозили щебень для отсыпки дорожных ям и песок для песочниц. Что ещё? Помощь в реставрации памятника ветерану Великой Отечественной войны, помощь в составлении сметы на ремонт кровли одной из многоэтажек, содействие в устройстве ребенка в детский сад. Налажено уличное освещение на Баклановском, 146. Произведена опиловка и вывоз сухих деревьев, установлены лавочки во дворе дома по адресу: Баклановский, 87. Жительнице дома по Баклановскому, 154 оказана помощь в установке водомерного счетчика. Удалось добиться положительного решения по оборудованию пешеходного перехода на Баклановском, 117. Перечислять можно долго. Все эти обращения – оперативные, в основном по телефону. Я их даже документально не оформляю – помог, и всё.
А вот официальных обращений меньше (за год всего 50 было), и они гораздо серьёзнее. Положительно решить удается примерно половину. Есть и такие заявления, которые депутат решить не в силах. Однако я всё равно действую и прикладываю максимум своих профессиональных возможностей. Иногда удается решить то, что, на первый взгляд, казалось невозможным. Иногда от обозначения проблемы до результата проходит целый год.
– Не приходится ли депутатам иногда подменять работу управляющих компаний и Администрации?
– Конечно, депутат должен в первую очередь заниматься вопросами законодательства, на практике же приходится чаще заниматься хозяйственными вопросами. Если житель обращается в домоуправление в течение года с просьбой устранить течь кровли, но ему только обещают и ничего не делают, а движение начинается только тогда, когда вмешается депутат – это не нормально. Депутат за каждого не сможет заступиться. Существующее у нас сейчас отношение к человеку, тем более к пожилому – это позор. Да, пенсионеры такое поколение, которое воспитывалось в другие времена. Они помнят те традиции, беспокоятся за свой двор, за состояние своего подъезда, дома и хотят, чтобы всё было благоустроено. А я, если чем-то могу помочь, всегда помогу.
– Что мешало Вам, а что помогало в работе?
– Помогали – сами жители. Огромное им спасибо за инициативность, за умение обозначить проблему и предложить пути решения. А мешала инертность Администрации.
– Но ведь депутат может напрямую влиять на работу Администрации? Кто же всё-таки в городском самоуправлении главнее – Дума или чиновники?
– На то они и ветви власти, чтобы взаимно дополнять друг друга. Депутаты могут проверить работу любого подразделения Администрации, обязать отчитаться о работе своего ведомства по мере исполнения бюджета. Конечно, у депутата нет реальных средств, которые он мог бы напрямую направить на определенные цели. Этим занимается исполнительная власть. А депутатский корпус может и должен это контролировать. Для этого есть разные способы. Один из них – депутатский запрос, на который обязан ответить любой чиновник. Даже мэру города можно предложить отчитаться о проделанной работе.
– То есть, у Вас есть механизм взаимодействия – через депутатский запрос?
– На запросы наши чиновники отвечают, как и положено по закону. Но, к сожалению, в основном это туманно-расплывчатые формулировки. Отписки, одним словом. Что ж, отрицательный ответ – тоже ответ. И не менее красноречивый.
– И, тем ни менее, что Вы можете отнести к хорошим изменениям в работе новой Администрации?
– Какая же она новая? Как сказал в своём недавнем интервью бывший мэр Анатолий Волков, год прошёл – пора открывать следующий конверт.
– Поясните.
– Это старый анекдот. Новому руководителю старый оставил три конверта с наказом — вскрывать поочередно, когда будет совсем плохо. Вот прижало нового, он вскрывает первый конверт, а там написано: «Вали все на меня». Через год вскрыл второй, а там: «Говори, что мало опыта, обещай, что исправишься». Еще через время вскрыл третий, а там: «Готовь три конверта».
– А Думе, на Ваш взгляд, хоть что-нибудь удалось сделать?
– Дума с Администрацией взаимодействуют слаженно. Одни предложили – другие приняли. И те, и другие искренне считают, что действуют в интересах избирателей.
– От Думы в целом вернёмся лично к Вам. У Вас есть общественная приемная?
– Я принимаю избирателей первый и третий понедельник месяца, с 15 часов, в здании Администрации. Вполне возможно, что появится помещение и непосредственно на территории округа, чтобы избирателям было удобнее добираться. Записаться на приём, озвучить проблему или задать вопрос можно по телефону 8 (918) 552-95-47.
– Вы состоите в бюджетной комиссии. Что Вы можете рассказать об этой работе?
– Бюджет – это документ, обязательный для исполнения. Это результат разумного планирования перспективной работы администрации, направленный на благо жителей. В бюджете все службы администрации должны учесть все аспекты жизни города. Депутаты обязаны скрупулезно рассмотреть все статьи, согласиться с приоритетами (главными направлениями деятельности), утвердить (т.е. поставить на голосование и проголосовать, а значит, и взять на себя ответственность за правильность, грамотное распределение бюджетных средств), а Администрация города – принять к исполнению и отчитаться в исполнении. Это в идеале. На деле, как Вы знаете, не всегда выходит так гладко. Тем более что поправки в бюджет вносятся ежемесячно.
– Как Вы планируете распорядиться средствами «депутатского фонда»?
– Все 300 тысяч будут направлены на строительство детских площадок на округе, на условиях софинансирования с ТСЖ.
– Каким должен быть депутат?
– Честным, ответственным и работоспособным. Проведение каждого приема с избирателями – это уже нагрузка, не всегда положительные эмоции. Требуется терпение и доброжелательность. Считаю, что избиратели должны вдумчиво подходить к выборам народных представителей в органы местного самоуправления.
row['name']