Сегодня:

От внутренней стражи – до внутренних войск

27 марта 1811 года российский император Александр I подписал Указ о создании внутренней стражи России. Оценивая огромную значимость этих военных формирований по обеспечению внутренней безопасности в государстве, поддержанию правопорядка, охране важных государственных объектов, Указом Президента Российской Федерации 27 марта определено как День внутренних войск МВД России.
За 200 лет внутренние войска прошли героический боевой путь: от внутренней и конвойной стражи, войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД СССР до современных, мощных, отлично укомплектованных личным составом, новейшим вооружением и техникой соединений и частей.
В летописи становления, развития, реорганизации внутренних войск немало как героических, так и трагических страниц. По-разному можно оценивать специфику действий командного и рядового состава войск на различных исторических этапах советского и российского государства. Но бесспорно одно: воинов внутренних войск всегда отличали верность присяге, смелость и отвага, дисциплинированность, взаимовыручка, стойкое преодоление трудностей службы. Особенно ярко эти морально-боевые качества проявились в годы Великой Отечественной войны. Наряду с охраной тыла действующей армии, ведением борьбы с вражескими десантами, диверсантами, националистическими бандами части и соединения внутренних войск принимали непосредственное участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
На рубеже 80-90-х годов произошло резкое обострение внутриполитической обстановки в ряде регионов бывшего Союза ССР, возникли острые конфликты на межнациональной основе. Одной из главных сил, гасившей пламя человеческой розни в «горячих точках», были внутренние войска. В непредсказуемой, жизненно опасной обстановке воины обеспечивали общественный порядок и безопасность населения, препятствовали нарушениям законности, проявляли организованность и твердость духа в противоборстве с бандформированиями.
На Донской земле внутренние войска представляет 50-я отдельная бригада особого назначения – преемница прославленной Новочеркасской ДОН-100. У этого соединения богатая боевая биография. Карабах, Молдова, Северная Осетия и Ингушетия, Чечня – вот далеко не полный перечень огненных мест, где личный состав, постоянно рискуя жизнью, выполнял служебно-боевые задачи. Боевые потери составили 342 человека, 1192 воина ранены, контужены, травмированы в боевых действиях. Мужество и отвага военнослужащих оценены по достоинству: 12 из них удостоены звания Героя России, 994 награждены орденами, 1975 – боевыми медалями.
И сегодня военнослужащие бригады продолжают достойно служить Отечеству, успешно противостоят терроризму в Северо-Кавказском регионе, свято сохраняют и преумножают славные традиции внутренних войск МВД России.
С юбилеем вас, дорогие друзья!
От имени ветеранов соединения подполковник в отставке В. Баранов, член Союза журналистов России
row['name']