Сегодня: 29 апреля 6631, Пятница

1 марта в выставочном зале дома-музея Крылова открылась необычная экспозиция. В первый весенний день зрители смогли увидеть работы художницы Ольги Строгановой, выполненные в технике батик. Ольга увлеклась росписью по шелку больше десяти лет назад, с тех пор у нее было множество персональных выставок, несколько из них – в Новочеркасске. И вот, очередной вернисаж. На этот раз Ольга Строганова представила нашему зрителю серию «цветочных» работ, посвященных весне и любви.
— Когда мы готовили эту выставку, — рассказала автор работ корреспондентам «В», — у меня было два варианта названия, между которыми я никак не могла выбрать – «Философия любви» или «Цветы для любимых». Ведь если посмотреть на мои работы, становится ясно – все они о любви. И на каждой из них присутствуют цветы, как прекрасные символы прекрасных человеческих чувств.
По словам Ольги, батик – это очень легкая для восприятия и вместе с тем очень «своенравная» с точки зрения художника техника. Ведь когда на влажный шелк попадает капля краски, невозможно предугадать, как она поведет себя. И каким в итоге окажется рисунок.
— Поэтому я никогда не знаю заранее, что у меня получится, работы в буквальном смысле сами выходят из-под кисти, — рассказала художница. – И по той же причине я никогда, даже если кто-то очень просит, не делаю копии своих работ. Это просто невозможно. Можно работать в том же стиле, в той же теме, придерживаться определенной цветовой гаммы, но картины все равно будут разные. И еще, я всегда говорю, что важно не то, что зрители увидят в моих работах, а что мои работы смогут раскрыть в зрителях. Ведь я вложила в них очень много мыслей и эмоций и надеюсь, что те, кто придут на выставку, смогут раскрыть в себе что-то новое, глядя на мои картины.
С открытием экспозиции художницу поздравили начальник Управления культуры администрации Новочеркасска Е. Архипова, а также музейные работники и просто поклонники ее творчества.
row['name']