Сегодня:

Одиннадцатого февраля исполнился 91 год со дня организации Донской милиции.

Накануне этого дня значительная часть личного состава Управления внутренних дел Новочеркасска, от рядовых до руководства, их будущая смена — суворовцы училища МВД, собрались в Михаило-Архангельском храме на благодарственный молебен. Его служил протоиерей, благочинный приходов Новочеркасского округа, настоятель храма Олег Добринский. На службе присутствовали и родственники сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, а также работники УВД, получившие инвалидность во время службы.
По завершении молебна отец Олег обратился к присутствующим со словами напутствия. Он сравнил службу в органах внутренних дел со служением обществу, наряду с настоящим подвижничеством, подчеркнув исключительную роль милиции в деле защиты общества и отдельных граждан от преступных посягательств.
— Я искренне желаю покоя вашим семьям, — сказал отец Олег, — я искренне желаю вам, чтобы всегда с достоинством и честью вы носили свой мундир. Я поздравляю вас с вашим праздником, и я верю, что каждый из вас достойно выполнит своё предназначение в служении людям. Помощи Божьей желаю вам!
— Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы получить благословение церкви, чтобы получить ещё большую уверенность в завтрашнем дне, — сказал после службы начальник УВД по городу Новочеркасску, полковник милиции Артём Паремузов. — Реформа органов внутренних дел — очень важное дело, и мы хотим, чтобы все наши сотрудники понимали это. Мы хотим, чтобы родные и близкие наших погибших товарищей чувствовали тепло наших сердец, чтобы они помнили, что мы всегда рядом с ними. Я хотел бы поздравить весь личный состав УВД по городу Новочеркасску с праздником, с Днём Донской милиции, и пожелать новочеркасским милиционерам всего доброго. Тот дух патриотизма, который всегда был свойственен новочеркасской милиции, сегодня ещё больше укрепился, и всегда будет крепким, благодаря русской православной церкви.
— Господь даровал всему нашему обществу быть охраняемому Донской милицией, — добавил отец Олег, — сегодня милиция стоит перед тем, что примет иное наименование — «полиция». Общество готово к тому, чтобы у него была полиция. Преемственность от дореволюционной полиции, которая стояла на страже покоя общества, чётко прослеживается и ко многому обязывает. И я молюсь, чтобы Господь охранял всех, кто находится на служении обществу и благословлял их семьи.
Председатель областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, полковник внутренней службы в отставке Владимир Галяпин выразил сердечную благодарность отцу Олегу за его слова.
— Я всё больше и больше утверждаюсь в мысли, что сегодня только церковь несёт добро людям, — сказал Владимир Тихонович, — я недавно выступал перед бизнесменами и говорил им: стройте больше церквей! Самый большой ущерб нашему обществу несет потеря духовности. Необходимо воссоздавать эту духовность, и главная роль здесь принадлежит церкви.
После посещения храма семьи погибших сотрудников милиции пригласили в кафе «Звезда», где для них был накрыт чайный стол. Там, уже в неформальной обстановке, за чашкой чая, шел разговор и о том, что волнует и объединяет руководство УВД и людей, родные и близкие которых навсегда, до конца жизни, остались верными своему долгу…
row['name']