Сегодня: 20 апреля 1071, Четверг

ВАЛЕРИЙ ОЗЕРСКИЙ:
«Подготовка к юбилею уже идет».

Весной этого года Новочеркасск будет праздновать75-летие НЭВЗа. Ожидается, что торжества в честь дня рождения знаменитого завода посетит премьер-министр Владимир Путин. В связи с приездом высоких гостей, вполне ожидаемо, грядут какие-то перемены в облике Новочеркасска, а особенно – района Новочеркасского электровозостроительного завода. О том, где именно планируется реконструкция, корреспонденту «В» рассказал депутат городской Думы Валерий Озерский.
— Генеральный директор нашего завода еще в октябре прошлого года направил запрос в Администрацию города с предложениями по благоустройству прилегающих улиц в районе стадиона и Дворца Культуры НЭВЗа, а также парка мкр. Соцгород. В декабре на имя мэра города был направлен повторный запрос, после которого достигнут ряд договоренностей. Завод предоставляет перечень ремонтных работ, касающихся восстановления освещения на территории парка, ремонта подземного перехода от проходной завода к трамвайной остановке, ямочного ремонта улиц и пешеходных дорожек, в Департамент городского хозяйства. От администрации этот вопрос курирует заместитель мэра Владимир Иващенко. Планируется, что на все перечисленные работы будут составлены сметы работниками Департамента и определены объемы затрат и статьи бюджета для их выполнения. Стоит учитывать, что времени на все работы у нас не так уж и много. Если позволит погода, благоустройство начнется уже в начале марта. Торжества же запланированы на 20 апреля. Так что, придется поторопиться. К 15 апреля все объекты уже должны быть сданы.
— Кроме того, — отметил Валерий Николаевич, — в этом году микрорайону Соцгород «повезло» и с ремонтом дорог и тротуаров. По сравнению с прошлым годом, довольно внушительный список улиц в этот раз попал в программу ямочного ремонта. Покрытие будут приводить в порядок на улицах Спортивной, Гвардейской, Привокзальной, Свободы, Беляева, Комарова, Трамвайной и некоторых других.
— Стоит учитывать, что в связи с ожиданием важных гостей, улучшится и внешний вид центральной части города, — рассказал депутат. – Предполагается, что премьер захочет посетить Собор, а значит, его тоже нужно успеть привести в порядок. Так же подновить нужно будет въезд в город и дороги в центре. А вот в наведении порядка в парке Соцгород и на прилегающей к нему территории, конечно же, активное участие примут и сами электровозостроители, и в первую очередь активисты молодежной организации НЭВЗа. Как только подсохнут лужи, планируется организовать субботники, чтобы привести в порядок детские площадки, обновить памятники, восстановить утратившие за зиму свой первоначальный вид урны, лавочки.
Еще один сюрприз, который готовят заводчане к юбилею своего завода – перед проходной, там, где сейчас стоит памятный электровоз, появится еще один раритет. В ремонтно-механическом цехе предприятия сейчас ведутся работы по восстановлению одного из первых паровозов, изготовленных в 40-е годы прошлого века, который и займет место в импровизированной экспозиции под открытым небом как раз к празднику.
row['name']