Сегодня: 19 апреля 8345, Четверг

В Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) состоялось расширенное заседание Координационного совета объединений работодателей Южного федерального округа. Мероприятие организовано при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе и посвящено актуальной проблеме энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики ЮФО. Заседание вёл председатель Координационного совета отделений РСПП в Южном федеральном округе, ректор ЮРГТУ (НПИ) Владимир Передерий.
Площадкой для диалога лидеров делового сообщества и учёных с представителями власти ЮРГТУ (НПИ) выбран не случайно. И не только потому, что это старейший на Юге России университет, но и потому, что он единственный в ЮФО имеет энергетический факультет, славный своими традициями и серьезными научными разработками. «Президентом России поставлена задача снижения ресурсоёмкости национального продукта, его региональной составляющей, что является безальтернативной основой достижения конкурентоспособной экономики, — сказал Владимир Передерий, отвечая на вопросы корреспондентов. — Именно поэтому приоритетным направлением деятельности Кординационного совета РСПП является организация совместных действий бизнес-сообщества и власти, направленных на поддержку инновационных энергоэффективных проектов».
В работе Координационного совета приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Жуков, исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, заместитель Главы Администрации Ростовской области Сергей Трифонов, заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Евгений Прусов, заместитель директора ФГУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Алексей Беднов, генеральный директор ОАО «МРСК Юга» Сергей Архипов, председатель Подкомитета по малой энергетике Комитета по энергетике Государственной Думы Георгий Леонтьев и другие.
Заседание началось с подведения итогов состоявшегося в мае Круглого стола промышленников России и ЕС. За значительный вклад в развитие предпринимательства, повышение эффективности взаимодействия научно-образовательного и бизнес-сообщества, направленного на решение задач социально-экономического развития регионов Юга России, наш университет отмечен дипломом РСПП, а Почётными грамотами РСПП награждены представители администрации университета: Николай Горбатенко, Михаил Шошиашвили, Валерий Шматков, Надежда Бердник, Валерий Садовов. Грамоты вручил исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов.
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Жуков подчеркнул, что мероприятие имеет общегосударственное значение. «Президент России четко определил критерии развития нашего государства – это повышение качества жизни и модернизация, – сказал он во вступительном слове. — Сегодня мы рассматриваем вопросы стимулирования энергоэффективности и энергосбережения, а от этого зависит и качество жизни населения».
«От разговоров пора переходить к делу, — заявил председатель Подкомитета по малой энергетике Комитета по энергетике Государственной Думы Георгий Леонтьев. — Сейчас очень важно выбрать стратегию. Для этого здесь и собрались потребители и производители, учёные и представители власти. Наша задача — создать такой механизм, чтобы учёные, имеющие хорошие разработки, знали, куда им с этими разработками идти, а государство будет их поддерживать и оплачивать».
С докладом «О мерах по стимулированию энергосбережения и повышению энергоэффективности экономики Южного федерального округа» выступили заместитель директора ФГУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Алексей Беднов и генеральный директор ОАО «МРСК Юга» Сергей Архипов.
Заслушав докладчиков, участники совещания приняли решение дать ряд рекомендаций Министерству энергетики Российской Федерации, субъектам Южного Федерального округа, ФГУ «РЭА» Минэнерго России, а также региональным отделениям РСПП.
В перерыве заседания состоялось подписание двухстороннего Соглашения между ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» и Акционерным обществом «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга»
«О сотрудничестве в образовательной, научной и научно-практической сферах; о целевой подготовке специалистов для нужд компаний распределительного сетевого комплекса; о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников ОАО «МРСК Юга»; об организации на площадке ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) диалога с участием представителей организаций электроэнергетической отрасли, органов государственной власти, учреждений науки, общественных организаций, других заинтересованных участников для выработки совместных позиций по актуальным вопросам».
Соглашение подписали ректор ЮРГТУ (НПИ) Владимир Передерий и генеральный директор МРСК Юга Сергей Архипов.
«В процессе подготовки к подписанию Соглашения мы провели большую работу, чтобы сориентировать наши учебные программы на потребности производства, — сказал Владимир Передерий. — В ближайшее время будут подписаны соглашения и с другими компаниями, которые сотрудничают с нами с нами в плане подготовки специалистов для реального сектора экономики».
Кроме того, было подписано двустороннее Соглашение между Региональным отделением Российского союза промышленников и предпринимателей «Объединением работодателей «Союз работодателей Ростовской области» и Региональным объединением работодателей «Московский областной союз промышленников и предпринимателей»
«О содействии в реализации государственной стратегии, направленной на модернизацию экономики и стимулирование инновационного развития промышленников».
Соглашение подписали руководитель регионального отделения РСПП в Ростовской области Сергей Рызенко и председатель правления регионального объединения «Московский областной союз промышленников и предпринимателей» Виктор Даниленко.