Сегодня:

Первое в новом году традиционное еженедельное планерное совещание в городской администрации мэр г. Новочеркасска Анатолий Кондратенко провел 11 января.
Совещание началось с заслушивания доклада начальника новочеркасского УВД Артема Паремузова о ситуации в городе за прошедшую неделю. По его словам, за неделю на территории города зарегистрировано 73 преступления, из них 15 тяжких, 5 грабежей, 22 кражи, 1 угон транспортного средства, выявлено 7 фактов незаконного оборота наркотиков. 25 ДТП произошло за первую неделю года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечено уменьшение количества преступлений разных видов на 10-17%. Одновременно с уменьшением случаев противоправных действий увеличивается процент раскрываемости преступлений. На сегодняшний день проблемой является выявление фальшивых денежных купюр (как правило – тысячных). К сожалению, не все объекты торговли оборудованы детекторными устройствами для обнаружения фальшивых денег. Вторая проблема – охрана офисных помещений часто выполняется непрофессионально, что облегчает возможность краж офисного оборудования для правонарушителей.
Руководитель Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Новочеркасска Геннадий Рязанов сообщил о недельных вызовах Аварийно-спасательного отряда. За праздничную неделю зарегистрировано 37 вызовов, из них 27 — квартирные, служба «01» зафиксировала 10 вызовов. По распоряжению губернатора Василия Голубева, 9 января на территории шести районов Ростовской области, в том числе и в Новочеркасске, прошли тактико-специальные учения. Город получил хорошую оценку готовности к предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.
По информации ДГХ, сообщенной Константином Денисенко, в праздничные дни ежедневно проходило сканирование города дежурной бригадой и оперативное приведение городских улиц в должный порядок. Первоочередная задача, озвученная Константином Гавриловичем, – необходимость приведения в нормативный вид мест сбора мусора: установка сеток и бетонирование площадок. Мэр города акцентировал внимание соответствующих служб на необходимости особого отношения к благоустройству районов Соцгород и Молодежный в связи с предстоящим юбилеем НЭВЗа.
Заканчивается ремонт 20-й школы, доложил директор Департамента строительства и городского развития администрации города Сергей Беляков. В ближайшие дни школа должна закончить этап благоустройства и подготовиться к приему учеников.
Заместитель главы администрации города Владимир Иващенко заявил, что, завершая капитальные ремонты прошлого года, нужно уже готовиться к выполнению капитальных ремонтов года наступившего.
Начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых проинформировал о том, что праздники прошли относительно спокойно: через травмпункт прошло 438 обращений за 11 дней, зарегистрировано 3200 вызовов «скорой помощи», госпитализировано 190 человек взрослых и 44 ребенка.
По информации заместителя главы администрации города, начальника финансового управления Тамары Моисеевой, город выполнил годовой план по доходам на 102,8%.
В заключение Анатолий Кондратенко акцентировал внимание всех присутствующих на необходимости своевременного проведения конкурсов и грамотного выполнения технических заданий для планируемых работ. Задачи на предстоящую неделю поставлены, все службы приступили к работе.