Сегодня: 19 апреля 3641, Пятница

Успешно сочетаясь на Новочеркасской ГРЭС, они позволяют уверенно смотреть в будущее.

22 декабря – особая дата в календаре для сотен жителей Новочеркасска. Профессиональный праздник — День энергетика отмечает коллектив Новочеркасской ГРЭС и все члены семей ее работников, ведь так повелось изначально – кроме заботы о своих сотрудниках, создании условий для их успешного труда, на предприятии большое внимание уделяется развитию социальной сферы.
Район Донской, который давно уже получил неофициальный статус поселка энергетиков – один из самых динамично развивающихся, и это несмотря на удаленность от центра города. Постепенно, год за годом, за счет благотворительной помощи энергетиков здесь решаются важнейшие социальные проблемы в сфере медицинского обслуживания, образования, досуга детей и молодежи. И новый шаг на этом пути был сделан 14 декабря. В преддверии Дня энергетика свои двери распахнул детский спортивно-оздоровительный центр клуба «Донские соколы» и началась заливка бетонного основания энергоблока №9.
Эти значимые для жизни всего города события привлекли внимание Администрации области, руководства ОАО «ОГК-6», филиалом которой является Новочеркасская ГРЭС, региональных средств массовой информации. Все они стали почетными гостями торжеств, которые прошли в поселке и на самой станции.

Спорт для всех и каждого
В сознании многих новочеркасцев слова «спорт» и «электростанция» тесно связаны, а имя клуба «Донские соколы» ассоциируется с профессиональными достижениями игроков высочайшего уровня. И достигнуть этих вершин спорта они смогли, имея далеко не самую лучшую спортивную базу.
Шестнадцать лет, с 1994 года, атлеты и игроки тренировались в небольших залах и полуподвальных помещениях. Несмотря на это, с каждым годом росло число детей и подростков, желающих играть в баскетбол или футбол, осваивать восточные единоборства или учиться танцевать.
Не только выживать, но и занимать высочайшие ступени пьедестала почета, становиться лауреатами региональных и международных конкурсов, спортсменам и танцорам помогали шефские связи и активная поддержка НчГРЭС, сегодня входящей в состав ОАО «Шестая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии». Ее руководству и принадлежит идея об открытии в поселке энергетиков детского спортивно-оздоровительного центра. Эти решения нашли поддержку в ОАО «ОГК-6» и головной компании «Газпром энергохолдинг».
Крупнейшая энергетическая компания инвестирует не только в производство. В числе ее приоритетов – и социальная сфера. И отрадно, что Новочеркасск стал одним из городов, который пополнил число мест, где открыты спортивные клубы и сооружения, построенные за счет благотворительной помощи в рамках программы по поддержке спорта группы «Газпром»
О реальной перспективе строительства спортивно-оздоровительного центра на базе бывшего детского сада заговорили в 2007 году. И вот, спустя три года, брошенное когда-то здание обрело вторую жизнь. В очень короткие сроки были проведены ремонтно-строительные работы в здании, восстановлены коммуникации, закуплено современное спортивное оборудование. Средства на эти цели (более 10 миллионов рублей) были выделены ОАО «ОГК-6».
14 декабря в торжественной обстановке символическую ленточку перерезали почетные гости церемонии открытия – генеральный директор ОАО «ОГК-6» Алексей Митюшов, директор Новочеркасской ГРЭС Владимир Лукьянов и заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. Они пожелали успехов будущим спортсменам и познакомились с работой центра.
Мальчишки и девчонки уже начали осваивать новые залы. Свое мастерство продемонстрировали юные каратисты и подростки, посещающие секцию военно-патриотического воспитания «Пересвет».
Гости сыграли с детьми в шашки и побывали в тренажерном зале. Они воочию убедились, что все залы оснащены необходимым инвентарем и оборудованием. Заниматься в таких светлых, просторных и современных залах вдвойне приятнее. Поэтому руководство Новочеркасской ГРЭС рассчитывает на рост популярности спортивных секций и, конечно, на новые спортивные достижения. Заниматься спортом и танцами регулярно в новом центре смогут более 1200 детей. А это значит, что в будущем поселок энергетиков получит новый статус – поселка спортсменов. Сомневаться в этом не приходится, глядя на дипломы, кубки и медали, которые уже завоевали юные спортсмены на соревнованиях регионального и российского уровней.
Однако это не последний подарок детям и их родителям. Рядом с новым спортивным центром планируется строительство спортивного зала для игровых видов спорта.
«Современное социально ответственное предприятие сегодня невозможно представить без меценатства и благотворительности, для Новочеркасской ГРЭС спонсорство имеет многолетние традиции.
Еще в советские времена у каждого предприятия были свои подшефные объекты: школы, больницы, детские сады. У ГРЭС подшефным всегда был поселок Донской, отдаленный микрорайон Новочеркасска, где проживают семьи работников электростанции. И сейчас, когда Новочеркасская ГРЭС является филиалом Оптовой генерирующей компании № 6, структурного подразделения «Газпрома», предложения по благотворительности находят поддержку у руководства ОГК-6 и «Газпрома», ежегодно в бизнес-план для оказания благотворительной помощи закладывается около шести с половиной миллионов рублей.
Эти деньги – заработанная предприятием прибыль, а надежная и устойчивая работа предприятия этому способствует. Этими деньгами энергетики из года в год распоряжаются в пользу социальной помощи городу. Помощь эта разноплановая. Прежде всего, это поддержка лечебных учреждений, школ, детских садов. Это и ремонт зданий, и благоустройство территории, и приобретение современного оборудования. Отдельной строкой стоит развитие детского спорта. Уже много лет Новочеркасская ГРЭС оказывает шефскую помощь детско-юношеской спортивной школе и клубу «Донские соколы». Наглядный пример — этот детский оздоровительный центр. На его базе в дальнейшем планируется строительство спортивного зала для игровых видов спорта. Администрация и Законодательное Собрание Ростовской области рассматривают вопрос о возможности включения этого сооружения в Областную целевую программу развития спорта в Ростовской области на 2011-2013 годы.
Предприятия группы «Газпром» реально оказывают огромную помощь в развитии социальной сферы в нашем регионе» — прокомментировал это событие заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.
«Открытие зала игровых видов спорта должно стать еще одним стимулом для развития спорта не только в городе, — считает директор Новочеркасской ГРЭС Владимир Лукьянов, — удачное расположение в одном месте спортивно-оздоровительного и игрового центров, бассейна, Дома культуры и гостиницы могут стать весомыми аргументами при проведении различных соревнований, зрителями и участниками которых стали бы и жители Донского».
Тот факт, что слова руководства станции не расходятся с делом, подтверждается не только открытием спортивно-оздоровительного центра. Два миллиона рублей уже выделено ими на подготовку проекта игрового зала.

Первые в России
Следующим этапом предпраздничной программы Дня энергетика стала закладка первого кубометра бетона в фундаментное основание энергоблока №9 Новочеркасской ГРЭС. В торжественной церемонии на строительной площадке приняли участие генеральный директор ОАО «ОГК-6» Алексей Митюшов, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов, министр промышленности и энергетики Ростовской области Сергей Михалев, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Евгений Шепелев, руководители подрядных строительных организаций.
В бетонное основание строящегося энергоблока была помещена капсула с памятной надписью. Она призвана напомнить потомкам о новом этапе не только в жизни электростанции, но и всей российской угольной энергетики. Поскольку новый энергоблок мощностью 330 МВт станет первым в стране, построенным с использованием технологии циркулирующего кипящего слоя.
Открывая церемонию, директор Филиала ОАО «ОГК-6» Новочеркасская ГРЭС Владимир Лукьянов отметил, что технология сжигания угля в циркулирующем кипящем слое (ЦКС) является наиболее совершенной на сегодняшний день с учетом накопленного мирового опыта для угольной генерации. Ее применение позволит повысить КПД энергоблока до 40 процентов даже при использовании в качестве топлива низкокачественных углей Донбасса. ЦКС-технология позволит энергоблоку использовать уголь любой марки, что значительно расширит круг поставщиков топлива и обеспечит более широкий конкурентный выбор. Кроме того, технология ЦКС позволит экономить до 20 процентов топлива и при этом обеспечить европейские требования к экологической безопасности объекта.
Генеральный директор ОАО «ОГК-6» Алексей Митюшов отметил, что, несмотря на солидный для энергетического предприятия возраст (в этом году электростанция отметила свое 45-летие), Новочеркасская ГРЭС продолжает занимать важное место в энергоснабжении Северного Кавказа. «Сегодня Новочеркасская ГРЭС – интенсивно развивающееся предприятие, стабильно несущее энергетическую нагрузку и бесперебойно обеспечивающее потребителей электроэнергией и теплом, а с завершением строительства нового энергоблока эффективность работы электростанции на оптовом рынке электроэнергии существенно увеличится.
Инвестиционный проект по строительству энергоблока №9 Новочеркасской ГРЭС во многом уникален по своим характеристикам для всей угольной генерации страны. Ценный опыт, полученный при строительстве и эксплуатации этой установки, может быть применен на аналогичном оборудовании других электростанций».
«Этот объект по-настоящему современный, по-настоящему инновационый, по-настоящему экологичный, — сказал в своем выступлении министр промышленности и энергетики Ростовской области Сергей Михалев. — Меня радует, что это будет угольный блок. Это важный стимул к развитию угольной промышленности Дона».
По словам директора Новочеркасской ГРЭС Владимира Лукьянова, коллектив станции уже готовится к работе в новых условиях:
— Для нас этот проект привлекателен не только в силу своей инновации. Он требует нового творческого подхода в работе, освоения новых технологий – все это очень интересно».
Будущий энергоблок уникален не только по своей технологии производства энергии. Он строится по особому проекту. В его основании будет заложена цельная бетонная плита. Технология такого строительства позволяет быть уверенными в прочности основания здания даже при неустойчивых грунтах. В процессе строительства реализуется опыт иностранных компаний – ведь пока аналога в России такому энергоблоку нет.
По словам руководителя станции, новый энергоблок станет местом работы молодых кадров. Большую надежду в их подготовке предприятие возлагает на Южно-Российский государственный технический университет (НПИ), с которым давно налажены тесные связи и сотрудничество.
По традиции в этот день не обошлось без поздравлений в адрес коллег. Алексей Митюшов и Владимир Лукьянов поздравили всех энергетиков с наступающим профессиональным праздником и пожелали новых успехов в работе, в личной жизни и в достижении всего задуманного.
row['name']