Сегодня: 19 апреля 0383, Вторник

Шестиклассник из 23-й школы — в числе победителей IT-конкурса

Недавно в Ростове, на базе Института управления, бизнеса и права, состоялась X Южно-Российская межрегиональная научно-практическая конференция-выставка «Информационные технологии в образовании – 2010». В её рамках проводился конкурс среди школьников на лучшую творческую разработку с использованием информационных технологий.
Организатором соревнования юных программистов и вэб-дизайнеров выступила администрация Ростовской области в лице министерства общего и среднего образования.
По замыслу организаторов, конкурс был направлен на развитие творческих способностей ребят, распространение инновационных подходов к обучению, популяризацию опыта использования информационных технологий в образовании, распространение новейших достижений в области компьютерных технологий.
Жюри, в составе которого были специалисты ведущих научных центров Дона, рассмотрело и оценило 184 работы, присланные на конкурс школьниками и лицеистами из городов и районов всей Ростовской области. Ребята соревновались в четырёх номинациях: лучшая программная разработка, лучший сайт, лучшая художественно-графическая разработка, лучшая презентация. Оценивалась оригинальность работы, новизна замысла и практическая направленность проекта.
Наш земляк, шестиклассник новочеркасской школы № 23 Артем Саранцев, занял третье место в номинации «Лучшая презентация». «Бронза» Артёма Саранцева — очень неплохой результат, если учесть, что ему пришлось сначала пройти муниципальный этап конкурса, который состоялся в сентябре, и среди его соперников были ребята намного старше его по возрасту.
Артёму 12 лет, с компьютером он познакомился ещё в первом классе. Сначала просто увлекался разными играми, пару лет назад оценил возможности сети Интернет, даже создал свою страницу в одной из социальных сетей. С программой Power Point, при помощи которой можно создавать компьютерные презентации с разными эффектами, Артёма познакомила мама. Родители Артёма, кстати, работают на ГРЭС. Классный руководитель Артёма, учитель русского языка Елена Васильевна Свистина предложила ему принять участие в конкурсе, и Артём создал презентацию, наглядно объясняющую одно из правил русского языка. Помимо общения с компьютером, Артём занимается в Детской школе искусств микрорайона Донской, осваивает игру на гитаре. В общеобразовательной школе учится на одни «пятёрки». О том, кем бы хотел стать в будущем, пока серьёзно не думал, но любимый фильм у него — «Звёздные войны».
— Мне очень понравился приз — флэшка на 8 гигабайт, и диплом, которым меня наградили, — говорит Артём Саранцев, — и мне очень бы хотелось снова поучаствовать в подобном конкурсе.
row['name']