Сегодня:

Для крупнейшего в городе и области учреждения социальной защиты, Новочеркасского дома-интерната для престарелых и инвалидов, есть две основные даты в году — Международный день пожилых людей, отмечаемый 1 октября, и Международный день инвалидов — 3-го декабря. К этим датам бывает приурочено много разных акций и мероприятий, направленных на то, чтобы чем-то порадовать и морально поддержать 630 жителей интерната.
Международный день инвалидов в нашем городе начинает целую десятидневку, наполненную разными событиями. По словам директора интерната Елены Ковшовой, в этом году для её подопечных Декада инвалидов началась задолго до её официального открытия. В конце ноября в Доме-музее Владимира Калмыкова состоялась презентация книги дочери поэта, поэтессы Натальи Белевич «Неба синего глубины». Там же была выставка творческих работ жителей дома-интерната. В библиотеке им. М.А. Шолохова с концертом выступал ансамбль интерната «Не падаем духом». Жители дома-интерната с увлечением участвуют в проекте «Встреча поколений», в рамках которого молодые люди, волонтёры из нескольких организаций, помогают пенсионерам осваивать современные информационные технологии. Второго декабря в НДИПИ были гости и давние друзья — студенты факультета социальной работы НГМА во главе с деканом факультета Борисом Довгалёвым.
Второй день зимы выдался снежным, и гости добирались в интернат с определёнными сложностями, но зрители терпеливо ждали их более часа. Ожидания дедушек и бабушек были вознаграждены замечательным концертом, хорошими песнями, красивыми танцами в исполнении студентов и великолепными стихами, которые читала бывший заместитель декана факультета по воспитательной работе Евгения Кирсанова, тоже давний друг жителей этого учреждения. Евгения Прокофьевна подарила библиотеке интерната книги своего покойного супруга, Почетного гражданина города, историка-краеведа Евгения Кирсанова.
Третьего декабря в интернате состоялось официальное открытие Декады инвалидов, с концертом, с вручением грамот и подарков активистам. Гостями праздника стал депутат городской Думы Андрей Скороходов и ребята из молодёжного объединения «Алый парус».
В последующие дни в интернате состоялось ещё несколько концертов, которые давали творческие коллективы разных городских учреждений культуры. Седьмого декабря большая группа жителей интерната принимала участие в торжественном приёме, посвящённом Дню инвалидов, который состоялся в Ростовском государственном музыкальном театре. Там же на общей выставке были показаны и работы талантливых людей, живущих в Новочеркасском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
row['name']