Сегодня: 29 апреля 1303, Воскресенье

В минувшую среду в администрации города Новочеркасска подводились итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области. Проверка проходила летом, с 19 июля по 7 августа, и охватывала период — 2009 год и 1-е полугодие 2010 года.
В совещании принимали участие вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, 1-й заместитель председателя Законодательного Собрания Юрий Зерщиков, председатель Контрольно-счетной палаты Валерий Хрипун, аудитор Контрольно-счетной платы Валерий Мартынов, мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко, руководители структурных подразделений администрации города.
Впервые в подведении итогов проверки участвовал представитель Законодательного Собрания, а вел заседание вице-губернатор. И есть уже решение о проведении в дальнейшем подобных совещаний именно на таком уровне во всех крупных муниципальных образованиях.
Во время проверочных мероприятий был совершен объезд двух объектов – городского водозабора и мусороперегрузочной станции. Если коротко, то основные выводы Контрольно-счетной палаты по результатам проверки в Новочеркасске оказались впечатляюще неудовлетворительными:
– Организация бюджетного процесса в г. Новочеркасске осуществлялась с нарушениями действующего законодательства.
– Органами местного самоуправления муниципального образования «Город Новочеркасск» не соблюдались условия предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета, предоставленных им для осуществления государственных полномочий Ростовской области. (В частности, нецелевое использование бюджетных средств составило в общей сумме 11242,2 тыс. рублей, в том числе: муниципальными образовательными учреждениями города – в сумме 23,2 тыс. рублей, Департаментом строительства и городского развития администрации города – в объеме 11219,0 тыс. рублей).
– Задолженность по налоговым платежам, административным штрафам не позволила пополнить доходную часть бюджета города на 124060,1 тыс. рублей. Потери доходной части бюджета города в связи со списанием невозможной к взысканию задолженности предприятий-банкротов составили 80, 1 тыс. рублей.
– В ходе контрольного мероприятия были повторно выявлены виды нарушений, на которые Контрольно-счетной палатой уже обращалось внимание в ходе проверки, проведенной в 2008 году. В ряде случаев их объемы в несколько раз превышали ранее установленные.
По словам председателя Контрольно-счетной палаты, планировалось сделать сравнительный анализ по итогам проверки во втором и третьем квартале текущего года в разных муниципальных образованиях. Однако объемы выявленных нарушений в Новочеркасске многократно, в разы превысили аналогичные нарушения в других муниципальных образованиях, и необходимость проведения «сравнительного анализа» просто-напросто отпала.
На совещании была предоставлена возможность руководителям структурных подразделений администрации Новочеркасска доложить о принятых мерах по устранению выявленных недостатков и нарушений. Они устранены пока не в полном объеме, что вызвало определенные нарекания со стороны вице-губернатора. Хотя по многим позициям работа уже проведена. В областной бюджет возвращено более 11242,2 тыс. рублей, использованных не по целевому назначению. В отношении трех должностных лиц, допустивших нецелевое использование бюджетных средств, вынесены постановления о наложении штрафов, которые оплачены в полном объеме. На объектах капитального ремонта выполнены недостающие и дополнительные работы. Приняты к учету основные средства. Внесены изменения в бюджет города, уточнены операции по кассовым выплатам и коды бюджетной классификации Российской Федерации. И другое.
На совещании было строго указано администрации города активизировать работу по сокращению недоимки по налоговым платежам, которая приняла за последнее время тенденцию к значительному росту.
В заключение совещания Сергей Горбань обратил внимание мэра на необходимость усиления работы по пополнению бюджета, строго следуя установке губернатора об эффективном использовании денежных средств. Он призвал строже спрашивать за выполнение работ и жестче контролировать сроки. Вице-губернатор подчеркнул, что проверка – это серьезный повод проанализировать ситуацию, сделать выводы и принять решения, направленные на более эффективную работу. И работа эта, как неоднократно подчеркивал С. Горбань, должна вестись безо всяких экивоков на прежнюю администрацию. «Нас сегодня не волнуют причины, почему было плохо «до», — сказал вице-губернатор, — мы знаем об этих причинах. Мы хотим действий от нынешней команды. Доклад Контрольно-счетной палаты был жестким, но честным. Но проверка – не самоцель, важен результат, позитивные изменения. Совещание должно стать толчком для повышения эффективности бюджетных расходов. Через два года мы приедем с новой проверкой, и здесь, я надеюсь, все будет значительно лучше».
После заседания, общаясь с представителями городских и областных СМИ, вице-губернатор ответил на вопросы журналистов. Он еще раз акцентировал внимание на главной задаче, которую ставит Губернатор — оптимизация всех финансов, которые есть в области. Следовательно, и задача муниципалитетов – при формировании и исполнении бюджета обращать внимание не только на расходную часть, но и на доходную. Он отметил, что нужно активнее привлекать предпринимателей, ведь Донской край сегодня – это огромное поле для инвестиций, инноваций, экономической деятельности. И власть на местах ни в коем случае не должна препятствовать развитию экономики области.
Как будет развиваться ситуация с нарушителями по итогам проверки в Новочеркасске? По результатам проверки семь материалов переданы в областную прокуратуру. Частично дела переданы в городскую прокуратуру. Что касается действий Администрации области, то она оставляет проверку на контроле до полного устранения всех нарушений.
row['name']