Сегодня:

В донском дерби армейцы уступили «оранжевым», и первый профессиональный футбольный сезон Новочеркасска завершился красивой победой!
34 тур. 5 ноября. Ростов-на-Дону.
СКА: Малов, Попов, Шкурат, Наталич, Горбачев (к), Кольченко, Гейдаров, Боков, Кузьменко, Чечулин, Бузняков.
«МИТОС»: Игнатьев, Дубовой, Казаченко, Хинчагов, Гаджибеков, Состин, Газимагомедов, Сагин, Говорухин (к), Гринюк, Смольский.
Судья: М. Васильченко (Майкоп).
Последний матч в сезоне. Донское дерби. От результата матча зависит, кто из двух соперников попадёт в десятку. Игра СКА – «МИТОС» обещала быть жаркой. Какое значение этому матчу придавали армейцы – можно было понять, заглянув на сайт команды: «Обе команды не только ведут борьбу за попадание в десятку сильнейших, но и соперничают друг с другом. Для того чтобы обойти земляков, армейцам необходимо сотворить настоящее чудо — победить с разницей в три мяча». Чуда не произошло.
С первых минут преимуществом на поле владели новочеркасцы. Оба гола «МИТОС» были забиты со «второго этажа». На 25 минуте центральные защитники СКА упустили Смольского, который ударом головой после подачи с фланга открыл счет. А под занавес первого тайма навес с углового привел к тому, что Иван Гринюк, находясь чуть ли не во вратарской, также головой вколотил второй мяч в сетку ворот хозяев поля — 0:2. Кстати, Ваня играл с повязкой – в домашнем матче с «Бесланом» он получил рассечение, пришлось наложить несколько швов. Как отметили на трибунах болельщики СКА: «Вот у «МИТОС» даже раненые играют, ещё и забивают, а наши… эх!».
После перерыва хозяева попытались отыграться. За 20 минут до окончания встречи игрок СКА Наталич со «стандарта» подоспел к отскочившему мячу и пробил в угол — 1:2. Но этот гол так и остался голом «престижа» — в добавленные три минуты Куприянов сделал сразу несколько замен, и «оранжевые» были полны сил и готовности увеличить разницу забитых мячей. Хозяевам тоже не помешали бы замены, но из шестерых запасных, которые были в распоряжении Ханкеева, троим еще не исполнилось и 16-ти лет (да-да, как выяснилось, указанный в программках 1996 год рождения у двоих игроков — вовсе не опечатка). Матч завершился со счётом 1:2.
Игорь ХАНКЕЕВ, главный тренер ФК СКА:
— Матч с «МИТОС» был худшим в сезоне для нашей команды. Это не футбол, а 90 минут позора. Мне жаль, что не удалось завершить чемпионат на мажорной ноте, порадовать болельщиков. Будем надеться, что это в большей степени нам удастся в следующем сезоне. Главная же победа СКА в первенстве-2010 — то, что команде удалось сохранить профессиональный статус.
Михаил КУПРИЯНОВ, главный тренер ФК «МИТОС»:
— Хороший получился матч — боевой, характерный, с голами. Было много жесткой борьбы, никто не уходил от стыков, но грубости не было. Это хорошо. Думаю, никто не будет спорить, что мы сегодня заслужили победу. Задачу на сезон — стать лучшими во Втором дивизионе среди коллективов Ростовской области — команда выполнила, за что ей большое спасибо. А армейцам и их главному тренеру хочу пожелать терпения и удачи.
Благодаря этой победе в итоге у ФК «МИТОС» — 42 очка и 8 место в турнирной таблице. В то время как СКА – на 13-м месте, а «Таганрог» — на 15-м. Задача на дебютный сезон выполнена! Спасибо всем, кто поддерживал команду!

(с использованием материалов www.ska-rostov.ru).