Сегодня: 29 апреля 0675, Четверг

Насколько безопасен переход по «зебре» и как соблюдают горожане ПДД – выясняли сотрудники ОГИБДД, юные инспекторы дорожного движения
и журналисты.
С недавних пор, с тех самых, как я начала регулярно ездить на автомобиле, я прониклась мыслью, что пешеходы – несносные существа, лезущие под колеса при каждом удобном случае. Они страдают абсолютным дальтонизмом и считают светофор лишь декорацией уличного интерьера, они начисто лишены чувства самосохранения, а потому норовят выскочить на проезжую часть из-за каждого куста, они совершенно не разбираются в правилах дорожного движения, а ГЛАВНОЕ — и не желают в них разбираться.
Правда, когда я становлюсь пешеходом, я готова передушить всех водителей, несущихся по улице, несмотря на знаки ограничения скорости, упорно не желающих замечать пешеходных переходов и вообще не считающих за людей всех тех, кто передвигается в пространстве не на колесах, а ногами. Короче, как говорила небезызвестная Маргарита в бессмертном романе: «Обе хороши!».
Все эти не раз виденные, очень узнаваемые картинки предстали перед глазами журналистов во время рейда на одном из оживленных городских перекрестков, в районе площади Платова. Совместно с отрядом юных инспекторов дорожного движения из школы № 5 его проводил в минувший четверг отдел ГИБДД УВД г. Новочеркасска.
Акция «Зебра» проходит в течение месяца и продлится до 15 октября. Как рассказал инспектор ГИБДД Алексей Чеботарев, с начала акции к административной ответственности привлечено 357 пешеходов и 26 водителей. Основная причина ДТП с участием пешеходов – нарушения правил дорожного движения как самими пешеходами, так и водителями транспортных средств.
За нарушения ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере 200 рублей. За непредоставление преимущественного права движения пешеходам на водителей налагается штраф от 800 до 1000 рублей. Но, к сожалению, обе стороны участников дорожного движения пока, видимо, не слишком прониклись чувством неотвратимости наказания. Парочка, трогательно, «за ручку» пересекающая дорогу вдалеке от «зебры», досадливо отмахнулась от юного инспектора, протянувшего им листовку. Водитель автомобиля, не уступивший пешеходам дорогу, вместе с листовкой получил предписание на оплату штрафа. Девушка, стремительно шагающая на красный свет, отделалась на первый раз предупреждением. Бабушка с внучкой пообещала строго следовать правилам дорожного движения и постаралась побыстрее покинуть перекресток…
В период рейда сотрудники ОГИБДД за каких-то 30-40 минут остановили около десятка автомобилей и провели работу с водителями, побеседовали с таким же количеством пешеходов — нарушителей. И это при том, что машины ГАИ, сотрудники в форме стояли на самом виду, их было видно издалека.
А сколько нарушений остается каждый день «за кадром»?!!
row['name']