Сегодня: 20 апреля 1972, Четверг

На вопросы журналистов отвечает мэр города
Анатолий Кондратенко.

— С 25 сентября подорожал проезд в городском транспорте Новочеркасска. Можно ли рассмотреть вопрос о льготном проезде для школьников? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— Действительно, с 25 сентября повышена стоимость проезда в автобусах и маршрутных такси. Это произошло не только в нашем городе, но и в других городах области. Стоит отметить, что с 2008 года тариф на проезд в Новочеркасске не поднимался. Сейчас экономически обоснованный тариф значительно вырос. Когда мы принимали решение о повышении стоимости, то учитывали отдельные категории граждан. Проездные билеты на месяц для школьников стоят 210 рублей, для студентов – 340, трамваи для школьников – 160, для студентов – 240. Таким образом, при приобретении проездных билетов школьники имеют льготы, которые при пересчете на количество поездок позволяют сокращать расходы на 50%.
— Расскажите, пожалуйста, об итогах встречи с профсоюзным активом. Как Вам кажется, получился ли конструктивный диалог? (5/27 канал)
— Для меня эта встреча была важной. Я помню, как в декабре 2009 года в Доме учителя в довольно резкой форме мне было отказано в аренде помещения для проведения собрания по выдвижению меня на должность мэра. После этого отказали во всех учреждениях города, невзирая на то, что мы готовы были оплатить аренду. Тогда мы провели такое мероприятие в Ростове. Теперь меня самого пригласили для встречи с профсоюзными лидерами. Большинство вопросов, которые там задавали, касались прав наемных работников, заработной платы бюджетников и так далее. Я пояснил, что желаю видеть в России, в нашем городе сильные профсоюзы, которые готовы к полноценному диалогу. Мы будем с ними активно сотрудничать при условии, что они будут активно отстаивать права граждан. Будут заниматься именно не политикой, а правами граждан. Например, у нас в городе есть предприятие, которое не выплачивает заработную плату. На Координационные советы области приглашают почему-то меня, и спрашивают, когда же зарплата будет выплачена. На эти вопросы должны отвечать профсоюзы и руководители предприятий, которые не платят, а не администрация города. Перспективы нашего сотрудничества с профсоюзами не ограничены. Должен заметить, что наша администрация уже сделала первые шаги. В бюджете города запланировано 15,2 миллионов рублей на доплаты работникам учреждений дополнительного образования, которые сняли в 2008 году. Мне только одно не понятно – почему за сохранение этих надбавок не велась борьба в 2008-2009 годах?
— Поступают жалобы на отключение уличного освещения на Первомайской, в нижней части улицы Александровской, Баклановском. Почему это происходит, и что предпринимается в этом направлении, ведь раньше улицы были освещены очень хорошо? (37 канал)
— В данном вопросе есть неточность – это то, что жители привыкли к хорошему освещению. Это не совсем так. Оно и раньше было не совсем хорошим. Нам досталась проблема уличного освещения. Я это знаю как депутат Законодательного Собрания области. Прежде всего, речь идет об изношенности оборудования — более 100 релейных участков, которые включают — выключают освещение. Я сегодня беседовал с Александром Михайловичем Демченко. Он мне объяснил эту ситуацию, рассказал, что бывает аварийное отключение. Сознательным отключением освещения улиц города никто не занимается. Стоит еще заметить, что у нас, в отличие от других городов, создалась экономия от уличного освещения порядка 3 миллионов рублей (примерно 10%). Но, может, она будет востребована в конце года, когда темное время суток значительно увеличится. И, так как освещение досталось нам в изношенном состоянии, мы планируем проводить работы по замене и ремонту участков уличного освещения.
— Анатолий Иванович, ранее озвучивалось, что частные компании и управляющие «Жилремонты» подвергались аудиту. Каковы результаты этого аудита, что предпринимается в связи с выявленными нарушениями? Передавалась ли информация о результатах проверки в правоохранительные органы? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— По нашему убеждению, факты зло-употреблений управляющих компаний, касающиеся невыплаты поставщикам энергоресурсов собранных средств с населения, налицо. В конце мая мы подали соответствующее заявление в прокуратуру. Результаты аудита неизвестны до сих пор. Уже 4 месяца идет изучение этой проблемы. Мы обращались и к управляющим компаниям. У них есть еще время, чтобы провести диалог с администрацией, от которого они пока уклоняются. У нас требование одно – оплатить все долги, которые накопились, за счет компаний. Если это не будет сделано, решением вопроса займутся правоохранительные органы. Пока мы пытаемся решить этот вопрос на уровне города, но, в случае торможения, будем обращаться и в область.