Сегодня:

Новая интересная экспозиция развернута в одном из залов Музея истории донского казачества. Её автор, научный сотрудник музея Галина Кислякова, назвала выставку «Казачий род Орловых-Денисовых в истории России». В экспозиции впервые собраны воедино множество вещей, имеющих непосредственное отношение к знаменитой династии донских дворян. Прах одного из самых известных на Дону представителей рода Орловых-Денисовых, Василия Васильевича, героя войны 1812 года, покоится в усыпальнице Войскового Вознесенского кафедрального собора. В этом году исполняется 235 лет со дня его рождения.
Коллекция предметов, представленная на выставке, была подарена музею правнуком В.В. Орлова-Денисова в начале ХХ века. Некоторые из вещей и документов уже выставлялись прежде в экспозиции, другие — ждали своего часа в фондах музея. В течение двух лет Галина Кислякова вела изучение экспонатов, выясняла принадлежность их тем или иным историческим личностям.
Оружие и награды, документы и обмундирование – каждый из экспонатов ценен уже сам по себе, а все вместе они ведут молчаливый рассказ о далёких и славных страницах истории России. Выходцы с Дона, Денисовы, были приближены к царственным особам — от Екатерины II до последнего русского императора Николая II. Служили Орловы-Денисовы честно, воевали храбро. История их рода неразрывно связана с историей Лейб-гвардии казачьего полка. Орловы-Денисовы состояли в родстве с такими известными фамилиями, как Граббе, Данзас, Трубецкие, Оболенские, Толстые, Голицины, Писаревы, Глебовы. Кстати, киноартист Петр Глебов, воплотивший на экране образ Григория Мелехова в герасимовской версии «Тихого Дона», тоже имеет отношение к роду Орловых-Денисовых.
В течение всего учебного года на выставке будут проводиться экскурсии для групп студентов, школьников, курсантов и кадет. Не только организованные посетители, но и все, кто интересуется историей, смогут почерпнуть для себя немало интересной информации на выставке «Казачий род Орловых-Денисовых в истории России».
row['name']