Сегодня:

То, что проморгал прокурор, заметили, наконец, в Госжилинспекции Ростовской области. Речь идет о выставлении Новочеркасским филиалом ООО «Донэнергосбыт» счетов за задолженности жителей за потребленную электроэнергию. Счетов, заметим, в массовых количествах: фактически весь город оказался должником энергетиков.
Напомним: несколько месяцев назад, когда эта волна только поднялась, мэр города А.И. Кондратенко обратился с запросом в новочеркасскую прокуратуру – мол, поставьте на место деятелей, пожелавших обогатиться «от фонаря». Конкретные ссылки на действующее законодательство тогда не помогли: прокуратура дала ответ, что якобы все законно. Мэр пообещал горожанам бороться дальше. Из администрации документы пошли в прокуратуру области: примите все же меры прокурорского реагирования по предупреждению и пресечению нарушений прав граждан!
Аргументы администрации были следующими. В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя освещение помещений общего пользования. Таким образом, с населения пытаются получить деньги за одну и ту же услугу дважды: первый раз при оплате гражданами за содержание общего имуществом многоквартирного дома, второй раз – при взыскании задолженности ООО «Донэнергосбыт» непосредственно с граждан по выставляемым счетам.
Однако прокуратура Новочеркасска почему-то стояла на своем: в тариф на ремонт и содержание общего имущества многоквартирными организациями освещение мест общего пользования и внутридомовые потери не включены. Такая позиция новочеркасских прокуроров вынуждала администрацию города добиваться законности в вышестоящих инстанциях.
Надо сказать спасибо новочеркасцам, которые не желали мириться с, мягко говоря, безобразием. Только Госжилинспекция Администрации Ростовской области рассмотрела 14 обращений жителей нашего города, возмущенных действиями «Донэнергосбыта». Рассмотрела и установила следующее.
До 01.04.2010 года жители Новочеркасска производили оплату за потребленную электроэнергию по расчетным книжкам ООО «Донэнергосбыт», которые заполнялись ими самостоятельно. А управляющие организации, в нарушение требований Правил предоставления коммунальных услуг (утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307), не вели работу по выставлению жителям квитанций и взысканию платы за услуги по электроснабжению. Но самое главное, Госжилинспекция дала категорический ответ: в тарифах на содержание и ремонт общего имущества в 2009 году, а в некоторых управляющих организациях и на 2010 год включены расходы на оплату электроэнергии, потребленной в местах общего пользования, которые оплачиваются жителями. Практически так поступали все «Жилремонты» — от 1-го до 8-го, а также муниципальное унитарное предприятие (МУП УК).
Ответы по этому поводу даны Госжилинспекцией заявителям. Кроме того, отдельное письмо направлено в адрес мэра Новочеркасска А.И. Кондратенко. Надеемся, что такая позиция Администрации области раскроет глаза прокурорам, которые когда-нибудь да надлежащим образом отреагируют на жадность «Донэнергосбыта» и управляющих компаний. Помогут полученные документы и горожанам, решившим отстаивать свою позицию в суде. По крайней мере, теперь они смело могут заявлять в суде ходатайство о направлении запроса в Госжилинспекцию о том, что расходы на оплату электроэнергии в местах общего пользования уже включены в тарифы на содержание и ремонт общего имущества, а значит, с них незаконно требуют рассчитаться дважды за одну и ту же услугу.
Обратиться в Госжилинспекцию можно по адресу: 344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Нижегородская, д. 20, Администрация Ростовской области, Государственная жилищная инспекция (Госжилинспекция области). Тел. (факс) 253-45-60, 253-55-40.