Сегодня:

27 августа прошла встреча партийного актива КП РФ с администрацией города. Последнюю представляли заместитель главы администрации Владислав Журавлев, начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых и начальник Управления труда и социального развития Виктор Попов.
Начиная разговор, Владислав Жу-равлев отметил, что подобные встречи будут проходить со всеми политическими силами – независимо от их отношения к существующей власти. Они дадут возможность напрямую задать интересующие вопросы и получить ответы из первых уст. А таких вопросов, судя по прошедшей встрече, накопилось немало.
Их в первую очередь адресовали Владимиру Бурых.
Ни для кого не секрет, что положение в сфере здравоохранения непростое. Владимир Николаевич попытался обрисовать картину в целом, обозначив главные проблемы и возможные пути их решения.
Сегодня муниципальная сеть включает 13 медицинских учреждений. За счет городского бюджета покрываются расходы на коммунальные платежи, проведение ремонтных работ. В остальном больницы обеспечивают себя сами – за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Каждый пациент приносит лечебному учреждению определенную сумму (но ее едва ли хватает на покрытие всех расходов). Реформа медицинского страхования нас ждет в будущие два года. Остается надеяться, что она позволит улучшить качество медицинского обслуживания.
Еще одна проблема, которая волнует горожан – нехватка врачей узких специальностей. По словам руководителя Управления здравоохранения, больницы укомплектованы врачебными кадрами лишь на 62 процента, из них около 40 процентов – люди пенсионного возраста. Для привлечения молодых кадров действует ряд программ – целевой набор в медицинский вуз, дополнительная стипендия молодым медикам. Но пока не будет перспективы решения жилищного вопроса, вряд ли стоит ожидать притока кадров. «Сегодня рассматривается возможность выплаты компенсации за наем жилья врачам. Возможно, это станет одним из путей решения проблемы», — отметил Владимир Бурых.
В качестве приоритетных задач на сегодняшний день он назвал ремонт детской городской больницы и восстановление гинекологического отделения в микрорайоне Октябрьский.
Было задано очень много вопросов о качестве медицинских услуг, состоянии наших больниц, работе больницы скорой медицинской помощи. В частности, было еще раз подтверждено, что в БСМП можно пройти обследование на компьютерном томографе. И при наличии направления от врача это можно сделать бесплатно.
Виктор Попов еще раз рассказал о мерах социальной поддержки, оказываемых государством и городом, о порядке получения субсидий и льгот, режиме работы специалистов.
Несмотря на довольно давно установленный рыночный курс, многие продолжают надеяться лишь на государство – ждать от него помощи и поддержки. Поэтому представителям местной власти задали очень много вопросов – они касались и проблем социальной сферы, медицины, образования, и даже этики (например, предложили убрать с улиц рекламные щиты с изображением полуобнаженных девушек). Все высказанные пожелания Владислав Журавлев обещал принять к сведению и уже в ближайшее время рассказать однопартийцам о том, что реально сделано на пути решения озвученных проблем.
row['name']