Сегодня: 19 апреля 1293, Воскресенье

РОДОВЫЙ СЕРТИФИКАТ С НОМЕРОМ 555 БЫЛ ВЫДАН
НА ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛЕ В РАЙОНЕ ДОНСКОЙ.

Документ с символическим и счастливым числом получила Екатерина Семенова. Она стала 555-й пациенткой, будущей мамой, которую наблюдают врачи местной женской консультации. Для жителей района это важное событие – ведь еще несколько лет назад будущие мамы были вынуждены становиться на учет и проходить обследования далеко от дома. Поэтому и церемонию вручения сертификата решили сделать особенно торжественной.
Юбилейный сертификат девушка получила из рук директора Новочеркасского отделения Фонда социального страхования Елизаветы Жирковой.
Церемония, которая стала настоящим сюрпризом для ее виновницы, прошла 28 июля в актовом зале Горбольницы №4 района Донской.
В хирургическом отделении больницы Екатерина несколько лет проработала медсестрой. Сегодня она учится на третьем курсе медицинского университета, так что после декретного отпуска коллеги ожидают ее возвращения уже в статусе врача.
— Можно смело сказать, что этот год – юбилейный. С 2006 года мы вручаем родовые сертификаты. За этот период Фонд социального страхования выплатил лечебным учреждениям города 74 миллиона 885 тысяч рублей. Эти средства пошли на покупку нового оборудования, доплаты врачам и медсестрам, — отметила Елизавета Жиркова.
Сам родовый сертификат стоит 11 тысяч рублей. Большая часть этих денег (6 т.р.) направляется в родильный дом. Три тысячи рублей получает то лечебное учреждение, где наблюдается беременная женщина. Еще две тысячи идут в детскую поликлинику, где проходит лечение и наблюдается малыш. За пять лет родовыми сертификатами воспользовались более восьми тысяч женщин. В скором времени к ним присоединится и Екатерина Семенова.
— Для меня такое внимание стало приятным сюрпризом, – делится впечатлениями Екатерина. — Отрадно, что в последние годы все больше внимания уделяется проблемам материнства. И делается это не только на словах. Даже на примере нашей больницы видны значительные изменения. Молодые мамы благодарны за то, что имеют возможность наблюдаться и обследоваться в нашей же больнице, получать квалифицированную помощь на месте, а не ездить в другие отдаленные от нас районы города. Мы спокойны и за наших детей – здесь ведут прием опытные педиатры и врачи-специалисты.
Добрые пожелания будущей маме адресовал депутат Законодательного Собрания РО, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», директор филиала «ОГК-6» «Новочеркасская ГРЭС» Владимир Лукьянов.
Слова благодарности, которые прозвучали из уст виновницы торжества, в большой степени адресованы ему. Владимир Григорьевич постоянно оказывает помощь больнице – и как директор предприятия, чьи работники проходят здесь лечение, и как депутат Законодательного Собрания. В последние годы на нужды лечебного учреждения был выделен один миллион триста тысяч рублей. В этом году из Фонда губернатора области будет направлено еще 500 тысяч, а 300 тысяч рублей – благотворительный дар НчГРЭС.
— Приоритет у нас остается неизменным – это техническое оснащение больницы современным медицинским оборудованием. За последние годы мы смогли добиться многого – это и улучшение медицинского обслуживания, и внедрение новых технологий, и повышение авторитета врачей. К ним теперь едут лечиться со всей области и из соседних регионов, — говорит Владимир Лукьянов.
row['name']