Сегодня: 19 апреля 8527, Суббота

На еженедельном планерном совещании в городской администрации мэр г. Новочеркасска Анатолий Кондратенко представил нового председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом. На эту должность назначен Кудаков Сергей Вацлавович. В его послужном списке работа в правоохранительных органах (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями города Москвы), адвокатская деятельность.
Затем планерное совещание вошло в обычное русло.
Начальник новочеркасского УВД Артем Паремузов доложил о ситуации в городе за прошедшую неделю. За неделю на территории города было совершено 91 преступление, из них 10 тяжких, грабежей – 7, краж — 46 (две – квартирные). Совершено два угона, всего происшествий – 60: два погибших, 12 раненых. Три несчастных случая: два погибших, один – раненый. Совершено 55 ДТП (11 пострадавших). Скоропостижных смертей – 5, без вести пропавших – 5.
В ходе проведения работ по исполнению закона 346-ЗС, который регулирует нахождение детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей, ежедневно сотрудниками УВД «изымается» с улицы 5-7 детей. Эти несовершеннолетние дети находятся на улице в ночное время без сопровождения взрослых. Большое опасение вызывает тот факт, что часты случаи задержания детей из детских домов. Чаще всего это воспитанники Детского дома №4. Были проведены встречи с представителями этого учреждения, направлены письма в Администрацию области, т.к. Детский дом – учреждение областного подчинения. Следует добавить, что у нас немалое число преступлений совершается несовершеннолетними. Артем Паремузов заявил, что эта ситуация очень настораживает и необходимо выработать совместное решение для ее оздоровления в соответствии с законом и здравым смыслом. Беспокоит также и обстановка с продажей спиртных напитков несовершеннолетним, продажа в то же пресловутое ночное время. Работа в этом направлении активизирована.
Начальник Управления образования города Наталья Беликова в дополнение темы сообщила, что за первое полугодие нынешнего года совершено 260 происшествий с участием несовершеннолетних. Это внушительная цифра, и, действительно, нужно собираться рабочей группой вместе с представителями правоохранительных органов и наметить программу работы.
Начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых сообщил о том, что за последнее время увеличилось число вызовов «скорой помощи» к проходящим поездам. Но за 2-3 минуты остановки оказать качественную медицинскую помощь невозможно. В основном это вызовы к детям. Мэр города обозначил неоднократные обращения жителей по поводу открытия в районе Донском Детской больницы. Владимир Бурых сообщил, что такой вопрос рассматривался, но количество детского населения района недостаточно для открытия там детского стационарного отделения.
Начальник Управления торговли и бытового обслуживания населения Сергей Свеженко сообщил о совместных рейдах с представителями УВД для приведения несанкционированных рынков в рамки обозначенных мест торговли.
Информация о происшествии в поселке Ключевой: бродячие собаки напали на женщину. Пострадавшая получила серьезные травмы. «У нас значительные средства выделены на отлов бродячих собак, и делать заявки в ДГХ необходимо превентивно, не допуская таких ситуаций», — прокомментировал сообщение мэр города.
По вопросам жизнеобеспечения города и других сфер Департамента городского хозяйства подробно доложил Константин Денисенко. Скажем, ежедневно ДГХ получает до 20 заявок на опиловку деревьев (в каждой заявке от 3-х до 5-ти деревьев), а реально выполненных работ – 82-90 деревьев в день. Вышки работают максимально загруженно, но это частные фирмы, работающие по договору, а собственной вышки, которая могли бы выправить ситуацию, Департамент не имеет. О покосе травы: он идет, но недостаточными темпами. Причина – отсутствие должного количества косарей. В прежние годы покос травы успешно проводили УК, на сегодняшний день эти частные компании игнорируют необходимость своевременного покоса сорной травы.
В заключение совещания мэр города дал поручения своим заместителям и соответствующим руководителям административных структур на ближайшую неделю.