Сегодня: 20 апреля 1967, Четверг

На еженедельном планерном совещании в городской администрации мэр г. Новочеркасска Анатолий Кондратенко представил нового начальника МУП «Горэлектротранспорт». На эту должность назначен Владимир Александрович Пасенчук.
Затем планерное совещание вошло в обычное русло. Начальник новочеркасского УВД Артем Паремузов доложил о ситуации в городе за прошедшую неделю. За неделю на территории города было совершено 72 преступления, из них 14 тяжких, 20 краж (из них 2 – квартирные), несчастных случаев – 2, 53 – ДТП. Скоропостижных смертей – 8, самоубийство – одно, без вести пропавших – 3, было обнаружено два трупа. За неделю было выявлено 8 фактов торговли фальсифицированной водкой и окончен материал, собранный в мае нынешнего года, по изъятию незаконного оборота 10 тонн спирта. Спирт шел в район Грушевки, где был задержан, и процедура задержания задокументирована. В городе начались выпускные вечера, безопасность проведения которых также контролируется УВД.
Начальник Управления образования города Наталья Беликова сообщила о том, что продолжается работа летних пришкольных лагерей, начинается период выпускных вечеров и на текущей неделе пройдет бал медалистов — выпускников школ. Это мероприятие проводится совместно с Управлением культуры города.
Начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых выразил тревогу о том, что для участия в программе профилактики сосудистых заболеваний необходимо участие городской казны. Программа работает по принципу софинансирования бюджетов, а город не смог выделить деньги ни в прошедший год, ни запланировать на текущий. В этом случае наш город могут исключить из участия в данной программе.
По сообщению директора «Горводоканала» Алексея Толмачева, в минувшую ночь произошел сбой в подаче воды в поселок Луговой. Причина – уровень воды в реке Аксай ниже минимального, и насосы не могут достать поток воды, идет отсос воздуха. Приняты меры по демонтажу существующего подводящего трубопровода с целью опустить его на меньшую глубину. По Первомайскому району города – водоснабжение стабильно.
Жалобы на сбои в подаче воды в районе Молодежный не касаются «Горводоканала». Водоснабжением занимается отдельная организация, закупающая воду у НЗСП и снабжающая жителей. Об этом доложил заместитель главы Администрации Владимир Иващенко. Совещание по этому вопросу со всеми причастными к проблеме службами планируется уже сегодня.
По вопросам жизнеобеспечения города и других сфер Департамента городского хозяйства доложил Константин Денисенко. Много жалоб от горожан поступает на выполнение капитальных ремонтов в домах с формой управления ТСЖ. Пример тому – ул. Визирова, 6. Много неясностей и формализма в организационных вопросах привели жителей этого дома к следующим крайним действиям: собрать спорный материал и передать его в Прокуратуру и ОБЭП. Константин Денисенко также поднял вопрос о порядке на территории, прилегающей к Азовскому рынку. Вопросы касаются и автостоянки, уборки территории. Департамент городского хозяйства подготовил предложения по наведению порядка в этом районе.
Анатолий Кондратенко попросил доложить об исполнении всех прежних поручений. До сих пор не выполнен ямочный ремонт по ул.Троицкой, спил деревьев по ул. Троицкой. Замена ливнестока по ул.Макаренко, 4 – финансирования этих работ нет в муниципальном заказе, но возможности изыскиваются, проблема будет решаться. Много обращений было по определению мест для мусорных контейнеров – уже определено 8 мест для установки контейнеров. Департамент городского хозяйства, по словам его руководителя, загружен максимально, и, если какие-либо поручения не были исполнены в срок, значит, исполнению их помешали вновь открывшиеся еще более кричащие проблемы. Но каждый вопрос находится на контроле, и решение его непременно будет.
По вопросам муниципального имущества доложила председатель КУМИ Александра Пятакова. На текущей неделе готовится плановый аудит ДГХ. Аудит ведется в настоящее время в «Горводоканале», «Тепловых сетях» и МУП «Жилремонт». Готовится программа выведения предприятия «Горэлектротранспорт» из сложившейся ситуации нерентабельности предприятия. Александра Пятакова подробно рассказала о сегодняшнем состоянии судебных дел по решению вопросов муниципальной собственности.
Мэр города дал поручение председателю КУМИ разобраться с ситуацией расширения кладбища в районе Яново. Это земли Октябрьского сельского района, но захоронены там наши жители, поэтому вопросы должны решаться совместно.
По вопросам организации переписи населения доложила заместитель главы Администрации Любовь Бурлуцкая. Все организационные вопросы идут в плановом режиме.
Мэр города дал поручение заместителю главы Администрации Владиславу Журавлеву по укомплектованию групп для обучающего семинара по управлению ТСЖ. Семинар будет проводиться в Ростове-на-Дону.
По вопросам жизнеобеспечения отдаленных районов доложили соответствующие помощники. Мэр города акцентировал внимание руководителя ДГХ на вопросе разбитой дороги по маршрутам автобусов №№ 6, 7, 8.
Основные задачи новой недели были определены на планерном совещании. Основной акцент, который был поставлен Анатолием Кондратенко, – обязательное участие города в областных и федеральных программах.