Сегодня:

В течение двух дней – 25 и 26 мая — в зале автотранспортного колледжа можно было познакомиться с исследовательскими и творческими работами студентов средне-специальных учебных заведений.
Выставка, которая проводится ежегодно, всегда очень интересна, и прежде всего своим разнообразием. Декоративно-прикладное искусство, техническое творчество, научные исследования и разработки в области новейших информационных технологий – все это представляют студенты разных учебных заведений. Это плоды их труда, результат учебы или то, чему они посвящают все свободное время.
Рядом с входом развернулся показ модельной одежды от студенток технологического техникума-интерната. Коллеция «Чарльстон» — платья, жакетики, шапочки и сапожки — навеяна историей 20-х годов прошлого столетия (прежде чем пошить все эти платья, был тщательно изучен исторический материал). Плоды такого одновременно творческого и научного подхода — прекрасная стилизация, которая делает модной и интересной одежду прошлого.
Студент машиностроительного колледжа Максим Харитонов с детства увлекается резьбой по дереву, и на выставке он представил очень красивую посуду, которая была в обиходе у казаков. А рядом Марина Тихонова рассказывает о своей работе – витраже с осенним пейзажем. Марина – студентка отделения дизайна Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа. Вместе с однокурсниками она представляет несколько оригинальных проектов, и каждый из них эксклюзивен – ведь это плод фантазии и труда уже настоящих дизайнеров.
Юбилею Победы посвятили часть своих творческих работ студенты автотранспортного колледжа. Они представили макеты военной техники, разыграли сцены битв и сражений — пусть и в моделях. Стенд колледжа промышленных технологий и управления тоже украсила большая стенгазета, посвященная юбилейной дате.
Среди многочисленных проектов геологоразведочного колледжа – фильм «Вечная проблема человечества», посвященный утилизации отходов. Студенты провели большое исследование, изучили историю вопроса, исследования специалистов, рассказали о современных технологиях переработки мусора. А практическая часть материала создана на основе работы нашей мусоросортировочной станции. Как отметила руководитель проекта Елена Тронева, фильм интересен тем, что он представляет анализ проблемы на основе исследований ростовских и новочеркасских специалистов. Его уже высоко оценили – фильм о вечной проблеме человечества вошел в число победителей Всероссийской научно-практической конференции студентов «Глобальные проблемы взаимодействия человека и окружающей среды».
Это лишь часть работ, которые смогли увидеть посетители выставки. Авторы лучших исследований и оригинальных творческих работ получили дипломы и призы. И стимул работать дальше, совершенствуя свои навыки, чтобы в будущем году вновь стать участником выставки лучших работ студентов.