Сегодня:

65 лет Великой Победы

Как все населённые пункты Российской Федерации и их жители, 9 мая 2010 года Новочеркасск и новочеркасцы отметили 65-ю годовщину со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Отметили примерно так же, как и в минувшие годы. Но были и особенности проведения этого праздника.
Одной из этих особенностей было, пожалуй, то, что на празднование столь любимого народом торжества прибыли в основном ветераны Великой Отечественной последних военных призывов, самым младшим из которых уже по 84 года. А посему для размещения людей столь преклонного возраста были установлены садовые скамьи. Как и в предыдущие годы, стояли они напротив здания городской администрации. Но не вдоль проезжей части, а прямо на ней – повёрнутыми к зданию, перед которым располагался дощатый помост.
На этот помост и взошли глава Администрации города А.И. Кондратенко и председатель городской Думы В.Н. Лучкин. А вместе с ними взошли на него также депутат Законодательного собрания Ростовской области, директор Новочеркасской ГРЭС В.Г. Лукьянов, начальник НВВКУС, генерал-майор Лихошерстов Е.Н., председатель городского Совета ветеранов, полковник в отставке Б.П. Алексеев, начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по городу Новочеркасску С.Н.Вагин… Все они произносили подобающие случаю слова, а представитель военкомата ещё и вручил одному из ветеранов медаль «За боевые заслуги», которой тот был награждён ещё в 1953 году.
Прохождения торжественным маршем курсантов НВВКУС, возвратившихся с парада в Ростове-на-Дону, в этот раз не было. Не было и планировавшегося ранее прохождения воспитанников Донского кадетского корпуса и Новочеркасского суворовского училища МВД. Вместо этого состоялся большой праздничный концерт, данный силами участников самодеятельных коллективов нашего города.
Вместе с ветеранами концерт этот смотрели сошедшие с помоста и разместившиеся на скамьях представители городского руководства с известными в нашем городе людьми. Среди таковых был и единственный живущий в нашем городе Герой Российской Федерации – бывший командующий Северо-Кавказским округом внутренних войск, генерал-полковник в отставке М.И. Лабунец. Иные же прочие отставленные от службы и проживающие в нашем городе генералы на торжестве замечены не были.
Концерт закончился исполнением песни Давида Тухманова «День Победы». Но праздник на этом не завершился: он продолжился на территории Александровского сада, где на кургане Славы горел Вечный огонь, на ступенях одной из полуротонд под аккомпанемент ансамбля народных инструментов «Донские узоры» солисты поочерёдно исполняли песни военного периода, а перед фонтаном экспонировались модели образцов военной техники как периода Второй мировой войны, так и современной.
Торжество этого дня осеняла закреплённая на главном фасаде здания городской администрации копия знамени, водружённого над поверженным рейхстагом. А с наступлением сумерек с площадки ступеней, ведущих к Вечному огню (что на кургане Славы в Александровском саду), а также в отдалённых микрорайонах нашего города был дан салют: взметнулись красочные огни праздничного фейерверка.