Сегодня: 19 апреля 2873, Среда

— Равняйсь! Смирно! Городской финал военно-спортивной игры «Орленок» считается открытым! — с этой команды на стадионе школы №6 11 мая началась военно-спортивная игра «Орленок».
Построены все команды. У каждой – своя форма. Впереди у ребят целый ряд испытаний. Им придется доказать, что их команда — самая сильная, выносливая, способная мобилизоваться в чрезвычайной ситуации.
Само начало игры уже стало испытанием. Под проливным дождем отряды юнармейцев демонстрировали навыки строевой подготовки. Четко вышагивая по лужам, юноши и девушки (в игре традиционно принимает участие немало представительниц «слабого» пола) доказывали, что они статны в строю – а значит, сильны в бою.
Игру этого года посвятили 65-летнему юбилею Победы, поэтому готовились особенно старательно. А в итоге некоторые препятствия, с которыми пришлось столкнуться во время трехдневной игры, молодые армейцы перенесли легко. Так же легко отвечали на вопросы о героях и сражениях войны во время эстафеты поколений «Мы за все в ответе» и представляли свои команды во время приветствия.
По замыслу организаторов – отдела по работе с молодежью администрации города, городской организации РОСТО (ДОСААФ), Управления по физической культуре и спорту, Управления по делам ГО и ЧС и муниципального Центра детско-юношеского туризма и экскурсий —
в военно-спортивной игре участвуют не только ученики старших классов, но и студенты профессиональных учебных заведений. И если Родина завтра призовет вчерашних юнармейцев, им будут знакомы азы военной подготовки и основы строевого шага. Эти ребята уж точно путать стороны не будут и покажут, как нужно вести себя в чрезвычайной ситуации, как переправиться на противоположный берег или вынести раненого бойца.
— Эта игра – один из самых эффективных методов патриотического воспитания, — отметила начальник отдела по работе с молодежью администрации города Наталья Чаленко, – она не заменит никаких лекционных занятий.
Наверное, поэтому позабытую было в 1990-х годах игру возродили вновь. Накал борьбы, противостояние команд и радость от побед, действительно, не заменят ни лекции, ни компьютерные «стрелялки». Все происходит в реальных условиях. И «противник» — он тоже вполне реальный. И нужно доказать не только свою физическую силу, но и продемонстрировать знание истории, краеведения, умение собраться в сложной ситуации и действовать сообща.
— Мы поняли, что очень важно чувствовать поддержку друг друга, действовать не в одиночку, а командой, быть инициативными, — говорят юнармейцы из школы №22.
Видимо, поэтому игра, в которую играли родители и деды нынешних юнармейцев, стала популярной и в наше время. Ее главные принципы остались прежними — привлечь молодежь к активным видам спорта и воспитать любовь к Родине. Об этом свидетельствуют цели и задачи, которые стоят перед конкурсом: духовно-нравственное и патриотическое воспитание подростков, формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, стремление к здоровому образу жизни, активное привлечение молодежи к мероприятиям, связанным с увековечиванием памятных событий военной истории Отечества.
Соревнования проходили в несколько этапов: эстафета поколений «Мы за все в ответе», строевая подготовка «Статен в строю, силен в бою», конкурс «В здоровом теле – здоровый дух» (бег и силовые упражнения), конкурс «Защита». Самым интересным и одновременно тяжелым, по признанию участников игры, был комбинированный марш-бросок «Вперед, юнармейцы!», включающий в себя самые разные этапы: рукопашный бой, преодоление туристских препятствий и многое другое.
— Все участники военно-спортивного соревнования показали высокий уровень готовности к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, прекрасный уровень физической подготовки, — отметил начальник Управления по физической культуре и спорту Юрий Савойский.
По решению коллегии судей, места распределились следующим образом: среди школ первое место занял отряд школы № 31, 2-е — № 25. На третьем месте оказались ученики школы №1. Среди ссузов на третьем месте подразделение автотранспортного колледжа, на втором – геологоразведочного колледжа. Победителями стали ребята из колледжа промышленных технологий и управления (команда опытная, входившая в лидеры на каждом этапе игры). Юнармейцам из НКПТиУ предстоит выступать за Новочеркасск в областном финале. И в своей победе ребята уверены. На втором месте в общем зачете оказалась команда школы № 31, на третьем – школы №25.
Победители финала были награждены ценными призами и грамотами администрации города, а также управлений и организаций, принимавших участие в подготовке и проведении игры. Подарки получили и отличившиеся юные армейцы – победители этапов, показавшие лучшие результаты в беге, силовых упражнениях, на этапах марш-броска.
row['name']