Сегодня:

То, как живется современной молодежи и какие проблемы больше всего ее волнуют, обсуждают в молодежном дискуссионном клубе «Поиск истины» Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.
Отсутствие жизненных ориентиров, безразличие ко всему происходящему являются причинами таких проблем молодежи, как социальное иждивенчество, повышение уровня преступности и т.д. В нынешней молодежи необходимо пробудить активность, самостоятельность, желание самим строить свое будущее. Можно много говорить о тех объективных причинах, которые мешают молодежи жить достойно, однако главная проблема молодежи — в ней самой молодежи. Пора уже нам, молодым, осознать тот факт, что от того, как мы сейчас будем действовать, зависит не только наше будущее, но и будущее нашей России.
Дискуссионный клуб «Поиск истины» существует в колледже с 2006 года. За это время были разработаны: положение о дискуссионном клубе, кодекс чести членов клуба, советы участникам дискуссии; были проведены дискуссии на актуальные темы современности, такие как «Проблемы толерантности в современном мире», «Каждый имеет право на…», «Моё отношение к вредным привычкам», «Если хочешь быть счастливым…», «Пороки, ведущие в ад», «Права, обязанности, нарушения», «Формула любви», «Служба в армии: долг и обязанность или рабство?..».
Основными принципами, которые легли в основу построения и деятельности дискуссионного клуба, явились: добровольность, активность, соответствие запросам участников, коллегиальность, продуктивность, прогресс, повышение уровня участников.
Социально-психологическая служба колледжа принимает активное участие в работе клуба и оказывает целенаправленную помощь. Так по результатам исследований, направленных на отношение к здоровому образу жизни, был определён уровень влияния алкоголя и курения на молодёжь колледжа. Данные исследования послужили основанием для подготовки и проведения дискуссии «Моё отношение к вредным привычкам», которая прошла в рамках месячника здорового образа жизни и профилактики вредных привычек.
Активную помощь в организации и проведении дискуссий оказывает молодежный правовой центр «Доверие».
Особый успех имела дискуссия «Права, обязанности, нарушения», которая была проведена совместно с правовым центром колледжа «Доверие» и нашими социальными партнерами — Новочеркасским отделением Всероссийского общества «Мемориал» с привлечением материалов Региональной общественной организации «Союз «Женщины Дона»». Данная дискуссия позволила ребятам всерьез задуматься: для чего существуют права и законы, в каких ситуациях может оказаться каждый из нас и какие последствия могут возникнуть.
Тема дискуссия «Служба в армии: долг и обязанность или рабство?..» затронула без исключения всех, так как большую часть аудитории составляли молодые люди, которым еще предстоит сделать выбор (однако в дискуссии принимали участие студенты, прошедшие службу в армии), а также девушки, которым предстоит проводить в армию решившихся служить. Аудитория разделилась на две группы: на тех, кто считает, что служить в армии надо, и на тех, кто считает, что армия – это пустая трата времени. Первоначально перевес оказался на стороне первых. В защиту своего мнения они привели следующие аргументы:
— служить в армии надо, так как каждый мужчина должен защищать Родину;
— если предположить, что сейчас случится война, то мы проиграем, так как никто не идет в армию и защищать Родину будет некому;
— наличие большого числа специалистов делают армию обороноспособной;
— армия – это школа жизни. Ее должен пройти каждый мужчина;
— армия учит выживать, делает характер сильным;
— как женщине предопределено рожать, так и мужчине служить!
— в армию надо, но не в нашу!
К середине диспута «счет сравнялся», аудитория разбилась на две практически равные по количеству группы. Вот какие аргументы привела другая сторона, состоящая их тех, кто считает, что не надо служить в армии:
— человек должен сам делать выбор, а не идти служить по принуждению;
— а вы бы отправили своего ребенка в армию?
— в мирное время необязательно служить в армии;
— пусть этим занимаются профессионалы, а не все;
— характер можно сделать более сильным и выносливым не только в армии. В жизни тоже хватает ситуаций, по трудности и накалу эмоций, не уступающих армейской службе.
Серединой явилась «зона молчания». Там расположились те ребята, которые считают, что служба в армии имеет как плюсы, так и минусы, и служить или нет в армии, должен решать каждый человек. Большинство участников дискуссии расположилось именно в этой зоне. Однако были и те, которые до конца остались на своей позиции.
Самым привлекательным для многих постоянных участников организованных дискуссий является то, что в процессе обсуждения той или иной проблемы, темы никто не говорит, чье мнение верное, а кто заблуждается, каждый имеет возможность высказать свою точку зрения или согласиться с чужой. Таким образом, можно сказать, что дискуссионный клуб – это…
— интеллектуальный подиум, с которого каждый может продемонстрировать нестандартность и оригинальность мышления, свое искусство спорить, ниспровергать признанные авторитеты, не боясь получить за это «неуд»;
— эмоционально – психологическая отдушина, место для «разговора по душам» и на равных;
— клуб интересных встреч и знакомств, где при желании и определенных условиях можно заново открыть для себя старых знакомых и встретить новых людей, у которых есть чему научиться;
— психотерапевтический тренинг, помогающий каждому его участнику побороть в себе скованность и неуверенность, открыться и быть понятым;
— зеркало индивидуальных умений – слушать и слышать, говорить и убеждать, опровергать и соглашаться.