Сегодня: 19 апреля 4211, Пятница

На протяжении последних лет ни в одном водоеме на территории города официально не разрешается купаться. Вода в Тузлове, Грушевке и Аксае не отвечает санитарным требованиям и опасна для здоровья. Тем не менее, каждый год находятся желающие рискнуть своим здоровьем – и окунуться в прохладную воду реки. И таким оптимистам все равно, в какую воду они нырнули и на каком пляже загорают.
— Несмотря на запреты купания, ежегодно мы пополняем статистику происшествий на воде, — говорит начальник аварийно-спасательного отряда Сергей Куликов, — и зачастую спасти неосторожных пловцов не удается. Если на территории города запрещено купаться – значит, и не будут подобающим образом оборудованы пляжи и вестись дежурства спасателей на воде.
По статистике, на территории города в 2009 году утонули 7 человек. Они пренебрегли всеми предупреждениями и стали жертвами собственной беспечности.
— Отряд имеет все необходимое оборудование для операций на воде, — отмечает Сергей Куликов, — это спасательная лодка, жилеты и круги, а также специальная техника. Но мы не несем регулярного дежурства в местах отдыха горожан. Поэтому хотелось бы еще раз напомнить о той опасности, которую таят незнакомые водоемы и места, не оборудованные для купания.
Традиционно в начале мая на берега рек на пикники устремляются сотни отдыхающих. Для них спасатели сегодня готовят листовки и плакаты, напоминающие о запрете купания. Хотя нелишним было бы напомнить и об общей культуре поведения. Все популярные места отдыха новочеркасцев завалены мусором – и эти горы, видимо, будут только расти. Так что не исключено, что скоро санитарным нормам не будут отвечать не только водоемы. Неприемлемыми для отдыха могут стать и их берега – островки живой природы, погребенные под кучей бутылок, бумаги и пластиковой посуды.
row['name']