Сегодня: 18 апреля 8858, Четверг

В гости ходить всегда приятно и очень интересно, а уж тем более туда, где прежде не бывал ни разу. Более двухсот пятидесяти старшеклассников разных школ города стали гостями воинской части № 42286. В минувшую пятницу на базе этого подразделения проводился городской День призывника.
Ребят приветствовали организаторы акции — заместитель главы администрации города Владислав Журавлёв, начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по Новочеркасску Сергей Вагин, командир войсковой части 42286 — полковник Александр Осипов, заместитель начальника Управления образования Владимир Сажнов, представители Совета ветеранов, казачества, отдела молодёжной политики администрации города.
— От имени администрации города я выражаю надежду, — сказал
В.А. Журавлев, — что все, кому по Конституции выпадет честь служить в вооруженных силах, подготовятся к этому основательно и достойно выполнят свой гражданский долг, вспоминая, может быть, и сегодняшнее знакомство с армейским подразделением.
День призывника проводится в России с 1992 года, как правило, в период призывной кампании. Организаторы этого традиционного посещения будущими новобранцами воинских частей ставят перед собой вполне определённые цели — показать ребятам бытовые условия сегодняшних военнослужащих, образцы вооружения и техники современной армии.
Командир воинской части, полковник А.И. Осипов с гордостью говорил о том, что воинское подразделение, которым он командует, имеет очень давнюю и славную историю. Часть была сформирована в 1918 году и, в разных формах, существует уже более девяноста лет. Задача этого подразделения — хранение и ремонт боевой техники и вооружения. Воинская часть принимала участие в Великой Отечественной войне, в чеченской кампании, в боевых действиях на южных рубежах России.
Выставка стрелкового вооружения пехотных подразделений — автоматы Калашникова разных модификаций, автомат Никонова «Абакан», снайперская винтовка СВДС, гранатомёт РПГ, пулемёт и стреляющий нож вызвали у ребят особый интерес. Жаль только, им не позволили трогать оружие. Не осталась без внимания гостей и боевая машина пехоты. В казарме, куда тоже пригласили старшеклассников, царили идеальная чистота и армейский порядок. Слегка чувствовался запах свежей краски, видимо, к визиту гостей армейцы готовились основательно. Школьники с интересом и уважением слушали пояснения военно-
служащих, а парни в военной форме снисходительно поглядывали на беззаботных школяров, которыми ещё совсем недавно были сами. «Экскурсия в армию» не обошлась без угощения. Старшеклассников накормили настоящей солдатской кашей, приготовленной в полевой кухне.
row['name']