Сегодня: 19 апреля 3267, Вторник

56 лет назад,
17 апреля 1954 года, Новочеркасский электродный завод выпустил свою первую продукцию. Канун годовщины предприятия совпал с вводом в эксплуатацию двух крупных комплексов нового оборудования.

РАБОЧЕЕ УТРО
Инвестиционная программа, осуществляемая на предприятии управляющей компанией ЗАО «Энергопром Менеджмент», в основном направлена на повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижение затрат на энергоресурсы и снижение нагрузки на экологию. Пояснения для представителей СМИ в ходе их экскурсии по заводу давал первый заместитель управляющего директора ОАО «ЭПМ-НЭЗ», директор по производству Игорь Рыбянец. Первая остановка в смесильно-прессовом цехе № 2. Здесь выведен на полную мощность первый из двух новых смесителей известной немецкой фирмы «Айрих».
– Игорь Васильевич, в чем преимущества нового смесителя перед старым оборудованием?
– Вы сами видите, сколько освободилось места в цеху. Каждый новый смеситель заменяет целый комплекс громоздкого устаревшего оборудования. Теперь весь процесс будет происходить внутри двух компактных установок со сложной системой осаждения пыли, что позволит на порядок снизить выброс пыли в атмосферу. Новый смеситель обеспечивает высокую однородность электродной массы, что положительно скажется на качестве выпускаемых электродов. Кроме того, два новых смесителя позволят в четыре раза поднять производительность и значительно уменьшить затраты на электроэнергию. Запущенный смеситель работает в автоматическом режиме и управляется с компьютерного операторского пульта. А высокая надежность продукции немецких производителей гарантирует срок безаварийной эксплуатации не менее десяти лет.
– Что будет со старым оборудованием?
– Оно уже демонтировано. Частично пойдет на запчасти к еще работающему прессу 6300, который также планируется модернизировать к концу года. Остальное – в металлолом.
– Во сколько оценивается общая стоимость проекта?
– Стоимость проекта составляет около 150 миллионов рублей.
Журналистам также представили специалистов фирмы «Айрих» — руководителя монтажа Вольдемара Фризена и молодого программиста Свена Солейна. Они отметили большую предварительную работу, которую пришлось проделать при подготовке к монтажу. Договор о сотрудничестве был подписан в 2007 году, и два года ушли на проектирование оборудования под специфические условия Новочеркасского электродного завода.

Следующая остановка — в цехе графитации электродов, где только что введена в строй очередная печь прямого нагрева.

– В чем заключается модернизация, проводимая в этом цехе?
– Современные требования производства обязывают нас проводить полную модернизацию всех переделов: смесильно-прессового, обжигового, графитации. В рамках этой программы модернизации мы завершили строительство очередной новой печи графитации. Это позволит нам увеличить объем выпуска электродов марки ЭГСП крупных сечений, весьма востребованных на рынке. Такие печи отличаются своей конструкцией. Переход на графитацию электродов способом Кастнера позволяет сделать процесс более экономичным, значительно снижает удельный расход электроэнергии, а также необходимое количество пересыпочных материалов. Первая такая печь была введена в строй в 2008 году, вторая — в 2009-м. Каждая из них занимает вдвое меньше места, чем их предшественницы, что позволяет ставить две новые печи вместо одной старой. Сроки проведения термической обработки сокращаются в три раза, при этом цикл производства сокращается с 14 до 4 суток. Согласно графику, в 2010 году планируется ввести в эксплуатацию еще две новых печи прямой графитации.
– А как новые печи относятся к экологии?
– Весьма положительно. Так как в них нагреву подвергается непосредственно сам электрод, а не пересыпочные материалы, как раньше, происходит снижение выбросов. А снижение выбросов – это улучшение экологической обстановки.
– Спасибо, Игорь Васильевич, за Ваш рассказ!

ПРАЗДНИЧНЫЙ ВЕЧЕР
Вечером того же дня 16 апреля коллектив Новочеркасского электродного завода отмечал день рождения своего предприятия. Собравшихся заводчан поздравил управляющий директор ОАО «Энергопром–Новочеркасский электродный завод» Николай Наумов. Он напомнил всю славную историю предприятия и отметил, что сейчас завод достаточно успешно преодолевает кризис. Главным приоритетом работы он назвал качество продукции и сокращение потерь от брака. Николай Наумов поблагодарил всех за силы, энергию и душу, которые вкладываются в общее дело и выразил надежду, что уже в текущем году завод будет работать с полной загрузкой. С праздником коллектив предприятия также поздравили председатель Городской думы Новочеркасска Виктор Лучкин, заместитель председателя обкома горно-металлургического профсоюза и прежний многолетний директор завода Владимир Фокин, вручивший приветственный адрес от возглавляемого им Совета директоров г. Новочеркасска. Были и традиционные вручения почетных грамот, благодарственных писем лучшим работникам, были и интересные концертные номера. Изюминкой праздника стал конкурс красоты «Мисс-«ЭПМ-НЭЗ»-2010». Собственно говоря, не совсем «мисс», поскольку красавицы электродного завода кроме успехов в работе преуспели и в личной жизни, имеют семьи и детей. Все они в этот день предстали в новом неожиданном имидже и сполна проявили свои таланты. Победительницей была названа прокальщица смесильно-прессового цеха №2 Валентина Зеленкова.
row['name']