Сегодня:

Последние годы наш город является непременным участником федеральной программы капитальных ремонтов. Деньги на нее идут из бюджетов всех трех уровней при условии софинансирования со стороны самих собственников жилья. Программа, разумеется, очень полезная. Домов, остро нуждающихся в капитальном ремонте, в Новочеркасске много. Но чтобы получать деньги на капитальный ремонт домов в дальнейшем, требуется своевременно отчитаться за проведение капитального ремонта в году текущем.
В 2009 году подавляющее большинство актов выполненных работ были подписаны хоть и своевременно, но в крайние сроки, в конце декабря. Причины разные. Во-первых, финансирование началось только с августа. Во-вторых, жильцы – существа недисциплинированные. Кто на работе, кто в отпуске, у кого вообще квартира пустая стоит. Поэтому сроки работ по прокладке новых стояков водоснабжения и канализации повсеместно срывались. Так что многие работы пришлось делать уже по холоду, что не могло не сказаться на качестве. Но вот акты подписаны, ремонты завершены. Стало быть, все хорошо?
Не совсем. Потому что во многих случаях за скобками осталось реальное, а не по бумагам, качество проведения этих ремонтов. Ремонт ведь капитальный, можно сказать, окончательный. Государство таким образом пытается разом отдать то, что задолжало жителям домов за последние как минимум 20 лет. Ремонтироваться в дальнейшем дом будет только на средства самих жителей. И жители это понимают.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ
Яркой иллюстрацией плохого качества выполнения ремонта является история дома № 177 по улице Буденновской. Дом был сдан после успешно завершенного капремонта. Но сразу же обратило на себя внимание огромное количество нарушений и недоделок. На это очень остро реагировали жильцы, но официальные лица упорно молчали. Ни управляющая компания ООО «Жилремонт-6», ни МУ ДГХ на жалобы собственников жилья внятно и своевременно не прореагировали. А между тем, собственники жилья имеют право требовать нормального качества при проведении работ. Тем более, что они оплачивают 10 % средств от общей стоимости капремонта. Возмущенные жители обратились в прокуратуру, которая в ходе проверки выявила нарушения жилищного и гражданского законодательства со стороны ООО «Жилремонт-6» при осуществлении контроля за качеством проведения капитального ремонта в доме. В адрес директора ООО «Жилремонт-6» Александра Трофимова в начале февраля 2010 г. было внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Прошло два месяца, но почти все недоделки так и остались не устраненными. Только к металлическим дверям подъездов наконец-то нормально приварили петли, чтобы они могли закрываться. Тогда жители обратились с заявлением к вновь избранному мэру Новочеркасска Анатолию Кондратенко и в редакцию газеты «Новочеркасские ведомости».

СВОЙ ВЗГЛЯД
Как можно сформулировать личные впечатления? Смотреть на дом без слез невозможно. Он ужасен ничуть не меньше, чем до капитального ремонта. Хоть снаружи, хоть внутри. Да, в доме поменяли внутренние инженерные коммуникации, сделали новую кровлю, отмостку, кое-что еще. Но кровля в нескольких квартирах уже вновь подтекает. И так в каждом пункте что-нибудь, да недоделали, а если доделали, то кое-как, и не убрали за собой потом следы строительных работ. Напомню, что подрядчиком по общестроительным работам выступало ООО «СпецРемСтрой», а по электроснабжению – ООО «ЭнергоПромСтройМонтаж». Больше всего бросаются в глаза фасады. Штукатурка на них за прошедшие два с небольшим месяца с окончания ремонта уже наполовину осыпалась. А та, что осталась, отпадает слоями при малейшем прикосновении. Это, господа подрядчики, халтура! Во всем своем гнилом великолепии предстали и подмазанные снаружи балконы. Отдельная статья – подъезды. Там строители своим усердием добавили заключительный штрих к картине полной разрухи. В таких декорациях хорошо снимать фильмы ужасов. Сквозные дыры на улицу в стенах, раздолбанный пол, выкрошившиеся ступени, перепутанная проводка, почти полное отсутствие штукатурки, сорванные почтовые ящики и повально не работающие новенькие электровыключатели на лестничных клетках. Одним словом, то, что в доме только что прошел капитальный ремонт, с виду никогда не скажешь. В соседнем доме никакого капитального ремонта не было, но выглядят они как братья-близнецы.
Конечно, можно сказать, что в смету капитального ремонта согласно соответствующему Положению ремонт подъездов входить и не должен. Это считается ремонтом текущим и целиком входит в компетенцию управляющей компании. Так и претензии свои жильцы безуспешно адресуют именно ей.

МНЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
На сегодняшний день собственники жилья в доме по улице Буденновской, 177 выставляют претензию по выполнению капремонта управляющей компании «Жилремонт-6» по 18 пунктам. Под документом стоят подписи жильцов всех квартир. Каким же образом, «проспав» контроль за проведением ремонта, теперь управляющая компания собирается исправлять ситуацию? С этим вопросом я обратился к директору ООО «Жилремонт-6» Александру Трофимову. Ответ был дан весьма обстоятельный.
Первое и самое главное. Директор показал гарантийное письмо от подрядчика ООО МПФ «СпецРемСтрой», согласно которому «все недоделки по капитальному ремонту жилого дома
№ 177 по ул. Буденновская, гарантируем устранить при благоприятных погодных условиях». Таким образом, гарантийное письмо есть, но благоприятных условий пока нет. И когда они станут благоприятными, определять будет директор ООО «СпецРемСтрой» господин Коршунов. Кстати, гарантийный срок произведенного ремонта составляет два года.
Что касается текущего ремонта, Александр Трофимов посетовал на значительную задолженность жителей этого дома. При том, что с дома должна ежегодно собираться сумма в размере 89 тысяч рублей на текущий ремонт, задолженность дома за коммунальные услуги и текущий ремонт составляет на сегодняшний день 210 тысяч рублей. Некоторые квартиры этого дома должны более, чем по 20 тысяч. Кроме того, те самые 10 процентов софинансирования со стороны собственников жилья, являющиеся условием участия в программе капитальных ремонтов, должны идти на оплату проектно-сметной документации (ПСД), без которой ремонт вообще невозможен. Поскольку жильцы своевременно этих денег не собрали, ПСД в сумме порядка 450 тысяч рублей пришлось оплатить частной фирме ООО «Жилремонт-6». Из каких средств? Из собственных, взятых в кредит. И эти средства жильцы отдавать тоже не спешат. Вообще, постановлением Правительства № 307 управляющие компании и ТСЖ поставлены в тяжелое положение. Им навязаны функции поставщиков услуг. То есть, с настоящими поставщиками типа Водоканала и Тепловых сетей они расплачиваются сразу же, а потом должны «вытрясти» деньги с жителей, многие из которых либо не платят вовсе, либо сильно задерживают платежи. Естественно, говорить о рентабельности в таких условиях не приходится.
Что же с подъездами? Еще предыдущей администрацией города было принято решение о выделении средств из городского бюджета на ремонт подъездов в домах, прошедших в 2009 году капитальный ремонт. И, если ничего не изменится, есть надежда, что средства будут перечислены до лета этого года. Следовательно, жильцы дома по Буденновской, 177 могут надеяться на ремонт своих подъездов в течение лета. Если же средств из бюджета не будет, управляющей компании брать их просто неоткуда.
И еще один момент: на снимках, сделанных в подъездах и на крыше, видны хаотичные клубки проводов. Это не электрика. Это провода кабельного телевидения и телефонные линии компании «ЮТК». Ни те, ни другие приводить в порядок свое «хозяйство» не собираются. Только за отдельные деньги. И тут правовые аспекты также совершенно не урегулированы. Нет четких «правил игры». Жители жалуются на беспорядок, но и сами добавляют хаоса своими спутниковыми «тарелками».
Подводя итог, можно сказать, что проблемы, так возмущающие жителей дома № 177 по улице Буденновской, не являются чем-то фатальным. Полагаю, что недоделки будут-таки устранены, а подъезды отремонтированы. Но хотелось бы исключить подобную ситуацию при проведении следующих капитальных ремонтов. Не гнать в последний момент заведомую халтуру, а проводить ремонт планомерно, научиться убирать следы проведения строительных работ по их окончании. И лучше бы чиновникам и представителям управляющих компаний не прятаться от людей за стенами своих кабинетов, а своевременно объяснять ситуацию.
row['name']