Сегодня:

На прошлой неделе преподавателю физкультуры Новочеркасского дома-интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Ольге ИСУПОВОЙ присвоено звание Заслуженный тренер Российской Федерации. Она получила соответствующий значок и удостоверение с подписью министра спорта, туризма и молодежной политики.
— Я сама – в прошлом спортсменка, мастер спорта, много лет занималась легкой атлетикой, поэтому хорошо знаю, что нужно человеку для того, чтобы добиться успеха в спорте, отсюда и успехи на тренерском поприще, — рассказала Ольга Николаевна. – Спортсмен должен четко представлять, чего он хочет, и идти к своей цели, несмотря на трудности. Именно этому я стараюсь научить своих ребят.
По словам тренера, она сразу может увидеть, какой именно вид спорта подходит тому или иному из ребят. Для каждого из пяти спортсменов, с которыми сейчас как тренер работает Ольга Николаевна, у нее составлена индивидуальная программа. На специальных карточках с именами – виды упражнений, количество подходов, приблизительное время выполнения задания. По такому строгому плану мальчишки тренируются по два с половиной часа в день.
— У них ведь распорядок дня, к сожалению, не остается больше времени на тренировки, — жалуется Ольга Николаевна, — а то бы мы два раза в день в спортзале собирались.
Ольга Исупова преподает физкультуру ребятам из дома-интерната уже 9 лет, с тех пор воспитала четырех членов сборной страны по легкой атлетике и многих спортсменов–любителей. Сейчас в ее планах – подготовить участников летней паралимпиады. Для этого новочеркасским спортсменам нужно достойно выступить на целом ряде всероссийских и международных соревнований, занять хорошие места на чемпионате мира, который пройдет в Новой Зеландии. Для тренировок ребята вместе со своим наставником скоро отправляются на спортивные сборы в Сочи, где планируется провести открытый чемпионат России по легкой атлетике.
Максим Емельянов только начинает тренироваться у Ольги Николаевны, их совместный стаж – чуть больше четырех месяцев. Спортсмен, по совету тренера, выбрал для себя бег и за такое короткое время добился хороших результатов.
— Хочу поехать на олимпийские игры, на другие соревнования, посмотреть мир, познакомиться с другими спортсменами, — признается Максим, — Ольга Николаевна говорит, что у меня это обязательно получится, если я буду тренироваться.
А вот Александр Ельмин уже пять лет занимается толканием ядра и метанием диска под руководством заслуженного тренера. Говорит, Ольга Николаевна строгий наставник, способный требовать результатов, даже если видит, что спорт-смену трудно.
— Но она ведь знает, что мне нравится постоянно улучшать свои результаты, добиваться чего-то нового, — улыбается Саша, — поэтому и не дает «раскисать». Бывает, когда Ольга Николаевна добавляет в мой план новые упражнения, начинать их выполнять очень тяжело, болят мышцы, но она все равно настаивает на том, чтобы я все делал, и через некоторое время эти упражнения кажутся уже совсем привычными.
Вова Свиридов – один из самых первых воспитанников Ольги Николаевны. Они вместе добиваются спортивных побед уже 8 лет. А совсем недавно Владимиру присвоили звание мастера спорта. Радовались, конечно же, оба.
— Она хорошо чувствует, чего мы хотим, — говорит о тренере Вова, — если видит, что у спортсмена есть стремление к новым достижениям, дает нагрузки побольше. Если особого стремления не наблюдается, то и напрягать без причины она никого не будет.
row['name']