Сегодня:

Светлый Праздник Пасхи

«Пасхальный звон — он чистит души
Каленой медью добела,
Чтоб мы учились Вечность слушать
И делать добрые дела».
(Людмила Легчило).

Еще один храм Новочеркасска обрел, наконец, голос. Зазвонили колокола на колокольне Храма во имя Святого великомученика Георгия Победоносца!
Георгиевский храм молчал со времен Великой Отечественной войны. Даже уже в конце прошлого века, когда в Новочеркасске работали все старые храмы плюс открылись для прихожан новые, колоколов в Георгиевском храме по-прежнему не было. В дни светлых праздников не плыл над низовкой чистый малиновый звон…
Но вот – новость! В храм привезли колокола! Прошло немного времени – и их подняли на колокольню, установили.
Как? Откуда? Ведь не секрет, что церковные колокола – удовольствие дорогое, не всем доступное.
Оказалось: мир не без добрых людей. Эти люди пожелали остаться неизвестными широкой публике, но нам удалось о них хоть немного узнать.
Колокола в Георгиевский храм помогли приобрести члены одной большой новочеркасской семьи, а еще священник, когда-то раньше служивший в нашем городе. На их пожертвования куплены колокола, но и не только они. Дело в том, что, чтобы колокол заговорил – звучно, красиво и правильно, — нужен звонарь. Профессия эта редкая, на Дону их можно по пальцам перечесть, а в Новочеркасске и вовсе нет. И тут на помощь приходит чудо-техника – «электронный звонарь».
Само устройство представляет собой небольшой электронный блок, который управляет приводами, подключенными к колоколам. Привода позволяют имитировать все движения звонаря. Регулируется сила удара и время удара. Программы звонов заложены в специальный блок, благодаря которой колокола воспроизводят заданный звон.
Конечно, кто-то может сказать, что в колокол нужно вложить душу, а техника – она мертва. Но разве лучше, чтобы колокола молчали?!!
А колокола Георгиевского храма – они теперь есть, и они не молчат. И в Светлый Праздник Пасхи звонят, звонят колокола!
С праздником Пасхи вас, верующие новочеркасцы! И вас тоже, неверующие, ведь возрождение, восстановление памятников истории и культуры нашего родного города – это наш общий, большой, долгожданный праздник.