Сегодня:

«И хрюкотали мюмзики в мове!..»
Льюис Кэррол
«Алиса в стране чудес».

Самый ожидаемый фильм года (кстати, не только этого года!) наконец-то вышел на русском! Тим Бёртон, как всегда, неподражаемо перевёл вечную сказку Кэррола на экраны и в 3D, поставив съёмки на широкую ногу. Естественно, как и почти во всех работах Бёртона, одну из центральных ролей — шляпника — исполнил Джонни Депп. Этот признанный безумец Голивуда, с самого начала своей карьеры киноактёра был обречён на амплуа эксцентричного шута, и в этой роли он, пожалуй, превзошёл сам себя. Мимика, непередаваемое очарование, героизм и трепетная беспомощность — этот персонаж сочетает в себе абсолютно взаимоисключающие черты, и образ его, надо заметить, продумывал сам исполнитель.
Нельзя также не отметить гениальной игры других актёров! Холли Бонем Картер (Красная королева), Алан Рикман (Абсолем) и многие другие, не говоря уже о потрясающей проработке анимированных персонажей. Интригующий Брындохлыст, вводящий в суеверный ужас Бормоглот, которого, сидя в нашем кинотеатре «Космос», в трехмерном виде действительно сложно не испугаться, и способный очаровать кого угодно одной своей острозубой улыбкой Чеширский кот!
Неожиданный угол, под которым Бёртон взглянул на произведение Кэррола, вызывает неоднозначные чувства: с одной стороны, «Алиса в стране чудес» — старая добрая английская сказка, знакомая всем с детства, и никаких неожиданностей лично я на экране увидеть не предполагала, только очередную экранизацию; с другой стороны, найти нечто новое, посмотреть на продолжение жизни полюбившихся с детства героев, поверить, что и в двадцать лет можно попасть в страну чудес, просто поверив в чудо и прыгнув в нору за белым кроликом, очень даже приятно и увлекательно.
Я сочувствую и немножко завидую тем, кто ещё не посмотрел этот фильм. Завидую, потому что этим людям только предстоит впервые засесть перед экраном и познакомиться с этим чудом кинематографа, а сочувствую потому, что они до сих пор ещё этого не видели, и просто не представляю по каким причинам, ведь я-то больше двух лет ждала выхода этого фильма и не раз билась головой о стену, узнав об очередной откладке премьеры. Советую всем непременно, в скорейшем времени и лучше в 3D увидеть это, потому что рассыпаться в дифирамбах я могу ещё долго, но лучше, как говорится, один раз увидеть!..