Сегодня:

Благодарю редакцию газеты за то, что печатают материалы, соответствующие действительности. Прочитав очередной номер («ЧЛ» №7 от 24.02.2010г.) и выдержки из письма о нашем славном городе Новочеркасске («У меня неважные впечатления о Новочеркасске»), не соглашусь с дальним родственником горожанина В., что он очень критичен. Дальний родственник, нас горожан, никак не назвал, хотя это и подразумевается. Ведь всё, что делается в нашем городе, делается с разрешения депутатов, нами избранных. Всё, что делает мэр, одобряется городской Думой. Если и прозвучит один голос против, то «демократическое большинство» слуг народа всегда за. Я не хочу в связи с предстоящими выборами лить воду на чью-то мельницу, но не согласиться с автором хотя бы по поводу спуска Разина не могу. Передаю в редакцию фотоснимки этого спуска, сделанные 17.01.2005г. Могу сказать, что лучше не стало, хотя мэр и Дума много чего обещали.
Если автор пишет о доме почти в центре города, где жил его дедушка, то я вам предлагаю обратить внимание на центр города – дом по ул. Московской, 70. Историческое здание правления станицы Новочеркасской. С 1993 года там кипела общественная жизнь, как казаков, так и разных певчих и рукодельных детских кружков. Там встречались и дети-инвалиды, обсуждая свои проблемы….
Выгнали оттуда общественную казачью станицу, и гляньте, что творится с этим зданием сейчас. Даже в «Акценте дня» показали работу комиссии под руководством А. Приймак очень тепло одетыми. Там нет отопления, и на втором этаже выбиты окна. Разве это по-хозяйски? Приймак пугала нерадивых руководителей (скорее всего частников и ИПшников), дабы они убирали снег и чистили тротуары. Но я не видел примеров по уборке территории и от муниципальных предприятий, даже по ул. Будённовской возле спецавтохозяйства не чистился тротуар и не посыпался песком в гололёд.
Пройдитесь по улицам Северная, Красина и др., и вы увидите специальные крючки на деревьях, на которых развешаны пакеты с мусором, а есть места в городе, где нет деревьев возле сбора мусора (ул. Маяковского, Октябрьская и др.), так там с помощью собак и ветра мусор разносится повсюду, и это тоже придумала «нонешная» команда муниципалитета и Дума.
Наверное, для водоканала и узла связи нет правил при проведении ремонтных работ. Выкачивая воду из колодцев прямо на проезжую часть дорог, тротуаров, они добавляют забот водителям и пешеходам, создают грязь и антисанитарию. Что ни разу не было замечено ни прокуратурой, ни санэпидстанцией … Наверное, нельзя замечать?!
Усомнился автор письма в редакцию, что есть сейчас власть у казаков — и правильно усомнился. Нет её сейчас, и не будет в будущем. Объясню, почему я так думаю. Разогнав все общественные казачьи организации с помощью судов, оставив только Госреестр с едиными атрибутами (4 указа Медведева по казачеству), ныне действующая власть решила все исторические проблемы. Не было грабежа церквей (в столице казаков церкви построены казаками для себя), не было загублено сотни тысяч казаков и их семей, а значит, власти каятся не перед кем, реестровые казаки — это же свои государственные, и возвращать никому ничего не надо. Вся реабилитация казаков прошла. Народа, такого как казаки, нет. Столица есть, песни, обряды, говор, театр казачий есть, а казачьего народа нет. Вот и получается, что при таком раскладе у казаков будут атаманы-мэры, казаки-депутаты, чины бутафорские, а власти не будет.
Очень много у нас городских проблем, но так и нет утверждённого плана развития города, и каждый раз новый мэр начинает свой путь с центра, а низовки нет даже в очереди.
Скоро пройдут очередные выборы. Есть шанс изменить нашу городскую жизнь. Если те, кто не однажды обещал и не выполнил, значит не однажды обманул, пусть уйдут. А выбрать нужно тех, кому верим. Кто остановит распродажу казачьей столицы. Тех, кто наведёт порядок в торговле, и не будет в продаже просроченных продуктов. Тех, кто наведёт порядок с рынками и парковками, льготами и тарифами. Тех, кто увидит реальное состояние здравоохранения, пассажироперевозок, экологическое состояние в городе от действия заводов, губящих людей и природу. Тех, кто не отгородится от своих избирателей охраной и беспамятством от данных обещаний.
Необходимо всем нам серьёзно отнестись к предстоящим выборам. Город наш не очень большой. Знаем всех кандидатов, кто и зачем идёт во власть. Знаем и агитаторов, которые просто зарабатывают на выборной кампании, потому и безразличны к итогам. Мы сами, в своих семьях, с соседями и в трудовых коллективах должны быть инициаторами участия в выборах. Мы уже «голосовали сердцем», делали «правильный выбор» — результат налицо.
Чтобы изменения жизни в нашем городе в лучшую сторону всё-таки были видны всем нам, и всем приезжим, и не было мучительно больно за наш выбор, думайте. Время до 14 марта ещё есть.