Сегодня:

Сколько раз только за эту зиму многим из нас приходилось слать проклятия кабельному телевидению, услугами которого приходится пользоваться. Какие-то эмоции были вполне справедливы – аварии с полным отключением каналов случались с завидным постоянством. Что-то было не совсем по адресу. Если ретранслируемый телевизионный сигнал из Ростова идет с чудовищным искажением, то на месте поделать с этим уже ничего нельзя. Но для каждого горожанина главное, чтобы его телевизионный приемник позволял смотреть все доступные каналы в хорошем качестве. Если этого нет – человек остается недовольным. А спутниковая «тарелка» – тоже не совсем идеальный выход. Поэтому все больше новочеркасцев прислушивается к информации о цифровом эфирном телевидении, проект которого впервые в Ростовской области осуществлен в Новочеркасске усилиями администрации города.
о словам менеджера передающего центра Федора Ильичева, в настоящее время по договоренности с вещателями ретранслируется 15 бесплатных телевизионных каналов, которые принимаются со спутника. Уже началось подключение первых абонентов. Правда, процесс еще не носит массового характера. Во-первых, вещание все еще происходит в тестовом режиме, продолжается отладка оборудования. А во-вторых, в городе пока нет достаточного количества потребительских комплектов, в которые входит антенна, блок питания, конвертер и ресивер. Крупные поставки ожидаются в течение следующего месяца. Что касается перспектив, передающий центр имеет возможность ретранслировать до 45 телевизионных каналов. Об этом сейчас ведутся переговоры с телевещателями. Две трети из этих каналов будут платными, но планируется гибкий индивидуальный подход. Абонент городского цифрового эфирного телевидения сможет выбрать именно те каналы, которые ему нужны, а не получить их оптом, единым пакетом.
Аналоговое эфирное телевидение работает в диапазоне радиоволн, подверженном большому количеству атмосферных и промышленных помех. Поэтому по-настоящему качественного телевизионного изображения в нашем городе пока не было. Цифровой телевизионный сигнал отличается именно высокой помехозащищенностью. В нем используются исправляющие коды, а диапазон частот уходит за границу обычных помех, поэтому качество телевизионной «картинки» улучшается в несколько раз. Мощность передатчика позволяет «накрыть» территорию в радиусе до 25 километров. Это зона уверенного приема. Несколько «мертвых зон» в районах городской «низовки» предполагается в дальнейшем перекрыть с помощью ретрансляторов. Опыт работы передающего центра показывает, что ему не страшны ни обледенение, ни другие погодные явления.
Одними из первых возможность приема цифрового телевизионного сигнала с городского передающего центра получили жители дома №11 по улице Поворотной в микрорайоне Восточный. Управляющий ТСЖ «Восточный» Андрей Ларионов: «Рекламу цифрового телевидения я услышал по радио «Серебряный дождь» в январе и позвонил по указанному телефону. В торговом комплексе «Центр» сделал заявку, и уже через пару дней приехали инженер и техник. Мы определились, где лучше установить антенну и усилители, как легче протянуть кабели по дому. Наш дом большой, 13 подъездов, но монтаж был произведен за два дня. Сейчас уже можно смотреть 15 каналов, бесплатно и с высоким качеством. Причем это самые популярные телеканалы, которые интересны всем. Разводка сделана по всем подъездам, и каждая квартира, хозяева которой захотят подключиться к цифровому телевидению, сможет легко это сделать. Единственная антенна установлена на крыше дома, что позволяет сэкономить на комплекте пользовательского оборудования. Большинство людей уже «наелись» нестабильного кабельного телевидения, где постоянно отключаются одни каналы, другие показывают в безобразном качестве, а дозвониться и узнать, в чем дело, невозможно. Я считаю, что по соотношению цена-качество цифровое эфирное телевидение является наиболее оптимальным вариантом».
row['name']