Сегодня:

Управление труда и социального развития регулярно проводит «горячие линии» для жителей города. Руководители УТиСР, начальники его отделов в телефонном режиме информируют горожан по разным направлениям работы управления. Шестнадцатого февраля с 8 до 10 часов начальник отдела социальных выплат Елена Десятова отвечала на вопросы о порядке предоставления путёвок для отдыха и оздоровления детей.
Прежде этой работой занимался Фонд социального страхования, но с текущего года организация отдыха детей возложена на министерство труда и социального развития. Бесплатно путёвки предоставляются только детям малоимущих граждан. Малоимущими считаются семьи, где на каждого из членов приходится сумма ниже установленного прожиточного минимума. Сегодня это — 4744 рубля. Если у семьи среднедушевой доход не превышает этой суммы, то ребёнку предоставляется путёвка бесплатно. Остальные граждане имеют возможность получить компенсацию за самостоятельно приобретённую детскую путёвку. Компенсация – 50% от стоимости, но, исходя из цены путёвки по Ростовской области. Расчётная стоимость путёвки в санаторно-оздоровительные лагеря сегодня составляет 13128 рублей, в загородные оздоровительные — около 9 тысяч. Если путёвка самостоятельно приобретена гражданами, относящимися к категории малоимущих, то в этом случае они могут рассчитывать на полную компенсацию стоимости путёвки.
– Детей мы отправляем в разные санатории и лагеря, – говорит Елена Десятова, – 20-го февраля начался очередной заезд группы новочеркасских детей в санаторно-оздоровительный лагерь «Красный десант» на Азовском море. Там для них организован процесс обучения, оздоровления и досуг. В связи с тем, что закупка путёвок – это длительная процедура, мы просим всех, кто желает оздоровить детей в текущем году, уже сейчас приходить в Многофункциональный центр оказания социальных услуг по адресу: Дворцовая, 11, приносить заявления, в которых должно быть указано, в какой период они хотят оздоровить ребёнка, в оздоровительное учреждение какого типа они хотели бы его отправить. Ответы на все вопросы они смогут получить от специалистов МФЦ.
row['name']