Сегодня: 29 апреля 3101, Понедельник

Жили дружно, «одной семьей», чего и теперь не отрицают. Но дружная жизнь осталась далеко позади. Последние четыре года родственники азартно таскают друг друга по судам и, как могут, друг другу пакостят. И причиной, как это почти всегда сейчас бывает, стала квартира. Квартира № 2 в доме по улице Фрунзе, 92.
К нам в редакцию обратились нынешние жильцы, но не собственники этой квартиры, Валерий Павлович и Ольга Степановна Истягины. Суть жалобы тоже проста: обижают, выселяют, создают невыносимые условия для жизни. Автор этих строк побывал на месте и выслушал две противоположные версии одних и тех же событий. Почему две? В соседней квартире, прямо за стеной, живет сестра Валерия Павловича, чья дочь юридически является собственницей спорной квартиры. Свои фамилии женщины почему-то просили не называть. Эмоции били через край, каждый из родственников приводил леденящие душу подробности обид и притеснений, совершенных другой стороной. И однозначно установить чью-либо правоту оказалось невозможно. Поэтому для начала – бесспорные факты.
Семья Истягиных переехала в Новочеркасск из Баку, где продала свою квартиру, в 1995 году. Они стали собственниками квартиры, находящейся в прямом соседстве с квартирой сестры Валерия Павловича. Несколько лет прожили вполне по-родственному, хотя сейчас, в запале, вспоминают мелкие обиды и из тех, относительно счастливых, дней. 28 июня 2000 г.
Валерий Павлович Истягин юридически безупречно оформил дарственную на квартиру, где проживал, на имя дочери своей сестры. И опять все было достаточно спокойно. А затем начались суды. Истягины собрались вернуть право собственности на подаренную квартиру. Суд первой инстанции в Новочеркасске вынес решение в их пользу, согласившись, что они не понимали, что делали. Кассационная жалоба тоже не помогла. Но надзорная судебная инстанция решение отменила. Квартира осталась в собственности племянницы. Летом 2009 года по заявлению сестры Валерия Павловича Истягина работники «Новочеркасскгоргаза» отрезали в квартире № 2 газ. Затем та же участь постигла и водоснабжение. Истягины снова обратились с исковым заявлением в суд, который пока не состоялся. Еще один состоявшийся суд запретил Истягиным чинить препятствия собственнику в пользовании квартирой. То есть, потребовал отдать ключи и не менять замок на входной двери.

Версии.
Первая – семьи Истягиных. Квартиру купили сами, на свои деньги. Дарственную оформили по доброте душевной. Поскольку нет детей, хотели, чтобы племянница их «досматривала». Вернуть собственность решили из-за невозможности совместного проживания. Без газа и воды семья влачит холодной зимой жалкое существование.
Вторая версия – родственная. Квартиру купила сестра Валерия Павловича, лишь оформив ее на имя брата. При условии, что при достижении племянницей совершеннолетия (как раз в 2000-м году), квартира перейдет в ее собственность. Тогда это казалось хитрым ходом. Только отношения у родственников-соседей не сложились. Газ и вода в свое время были проведены незаконно, без проекта, поэтому, когда инспектор «Горгаза» предложил узаконить коммуникации, хозяйка квартиры отказалась, сославшись на отсутствие денег. В качестве альтернативы было написано заявление с просьбой незаконные коммуникации отрезать. Что, впрочем, не мешает Истягиным заново заказать проект и провести коммуникации законно.
Если коротко, это все. Остальное – бурные и многочисленные эмоции. Чья версия ближе к истине, решить очень сложно. Даже у судей неоднозначное отношение к аргументам и свидетельствам сторон. Что можно добавить? Жизнь семьи Истягиных в чужой квартире, наполовину уставленной чужими вещами, приятной не назовешь. Но, честно говоря, я не увидел опасности для их жизни и здоровья. Воду супруги берут шлангом из находящейся во дворе колонки. Для отопления худо-бедно используется котел на дровах. Сам Валерий Павлович также не страдает голубиной кротостью. За буйство в пьяном виде с угрозой применения топора в отношении сестры он по приговору суда уже получил год условно. Тот случай объясняет хитрой провокацией с ее же стороны.
Всегда неприятно видеть явное озлобление между близкими по крови людьми. Кто-то кого-то оскорбил, другой обиделся, и пошло-поехало… Суды не успевают принимать многочисленные иски родственников друг на друга. Все силы и изрядные деньги уходят на нескончаемую борьбу. А ведь люди-то уже немолодые. Помириться бы, о душе подумать, простить друг друга, несмотря на все обиды!
row['name']