Сегодня:

В последний день января в Новочеркасске прошли
крупные соревнования по каратэ-до

Почти двести юных спортсменов приехали побороться за победу и Кубок Войскового атамана Всевеликого Войска Донского Виктора Водолацкого. Юношеский турнир по шотокан -каратэ проводится ежегодно на протяжении последних пяти лет и традиционно собирает в одном зале сильнейших спортсменов региона. Соревнования проводятся в личном и командном зачете.
В этот раз в Новочеркасск приехали воспитанники спортивных клубов из 9 городов и районов Ростовской области и Ставропольского края. Юбилейный по счету турнир был приурочен к приближающейся исторической дате – 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первый раз в 2006 году Кубок из рук Войскового атамана получали каратисты Таганрога. Три следующих года первенство неизменно удерживала команда Ростова-на-Дону.
Это придавало турниру остроту и подогревало интерес болельщиков и самих спортсменов, которым очень хотелось одержать победу над таким сильным соперником. Тем более, в состав Ростовской команды вошла Инна Заварзина, сумевшая одолеть сильнейших спортсменок и стать победительницей на чемпионате мира, который состоялся в августе 2009 года в Японии.
Открывал соревнования, которые проходили в зале спортивной школы олимпийского резерва №2, заместитель директора Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений области, казачий полковник М.А. Беспалов. Он приветствовал юных спортсменов от имени Войскового атамана. «Казаки всегда шли впереди. Вы – молодое поколение, будущее казачества, будущее Дона. Казак в рукопашном бою был всегда силен. И пусть ваше боевое искусство родилось не на Донской земле, но вы способны впитывать боевые искусства и доказывать свою силу, стремиться к победе и показывать мастерство не хуже, чем на родине боевого искусства каратэ», — отметил Михаил Беспалов.
Свои добрые пожелания адресовал участникам начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Юрий Савойский. А для зрителей выступили команда «Витязи», которая продемонстрировала приемы казачьего боя и мастерство владения шашкой, и спортсмены отделения акробатики СДЮСШОР №2, гостеприимно принимавшей участников турнира.
После целого дня соревнований, беспрерывных боев победителем соревнований вновь стала команда Ростова-на-Дону. Серебряными призерами стали спортсмены Таганрога, а на третью ступень пьедестала поднялись каратисты из Батайска.
Новочеркасск на соревнованиях представляли спортсмены СДЮСШОР №2, воспитанники тренера Руслана Кераселяна. Они показали высокий уровень спортивного мастерства и великолепное владение техникой. Наша команда, в состав которой вошли 15 спорт-сменов, оказалась на четвертом месте в командном зачете.
Новочеркасцы заняли 7 призовых мест в разных возрастных и весовых категориях. Отличились Аверин Максим, который стал вторым в возрастной категории 10-11 лет, Алексей Падалко и Павел Четвериков, которые заняли первое и второе места в категории 12-13 лет. Хорошо себя показали на татами Пушкарев Михаил, ставший серебряным призером в категории 12-13 лет, вес — выше 50 кг, и Василий Корольков, взявший «бронзу» в этой же категории. Среди 14-15-летних на первом месте были наши спортсмены — Вячеслав Бабиев и, в категории до 60 кг,