Сегодня: 29 апреля 1606, Суббота

Темы для публикаций диктует сама жизнь. Сегодня жизнь надиктовала – про молодежь. И говорят о ней не только взрослые, но и сами наши дети. Так, к примеру, две десятиклассницы, прикрывшись псевдонимами, рассуждают о школе.

ШКОЛЬНИКИ ТОЖЕ ПЛАЧУТ?

Сейчас на голубых экранах страны показывают очень много фильмов и сериалов о школе, институте и других учебных заведениях. «Универ», «Барвиха», «Школа»… Список можно продолжать и дальше. Некоторые из них юмористического содержания, некоторые более серьезные, иные же заставляют родителей в ужасе хвататься за голову. Конечно, многое в этих сериалах и отображает истинное состояние вещей, но не нужно под один стереотип подводить абсолютно все рассадники науки, которые имеются у нас в стране.
Возьмем один конкретный сериал и разложим все по полочкам. Например, ту же «Школу» рейтингового Первого канала, который в последнее время, выражаясь простым языком, настолько «опопсел», что включаешь его лишь с одной целью – посмотреть короткометражные фильмы ужасов, называемые новостями, ну да речь не о том…
Во-первых, товарищи родители, не спешите рвать на себе волосы от ужаса и забирать ненаглядное дитя из школы, переводя его на домашнее обучение – все не так страшно, как это в кино показывают! Конечно, фильм снят профессионально, с замахом на документальность (что и делает его таким реалистичным), но уж больно он постановочный, театральный. Взять тех же главных героев. Как только включаешь телевизор на искомом фильме и видишь лица персонажей, то невольно задаешься вопросом: «А сколько раз оные детишки оставались на второй год?», ибо слегка не подходят возрастом. Им бы в университет, ну, или в техникум, но никак не в одиннадцатый или десятый класс.
Во-вторых, неужели создатели фильма и правда думают, что в школах чуть ли не на каждом углу целуются влюбленные парочки? Причем не ограничиваясь банальными «чмоками», но со вкусом так, что-то вроде «он впился страстным поцелуем в её трепетные губы». Увы, и тут вынуждена разочаровать – ну, не целуются в школе, обстановке романтики не достает!
В-третьих, меня, мягко говоря, удивил эпизод со школьным туалетом, где была исписана добрая половина стены. Уважаемые режиссеры, операторы, сценаристы и прочие, вы в курсе, что все это стирается в течение десяти минут первой же уборщицей, но никак не торчит на стене всем на обозрение половину учебного дня…
Преподсостав тоже слегка озадачил. У нас что, в стране все учителя поголовно взяточники, ехидные циники, которые видят смысл жизни в издевательстве над детьми?.. Не спорю, в стране всякое бывает, истязают как учителя учеников, так и наоборот, случаев много, об этом нас превосходно информирует телевидение, радио и газеты, но ведь изначально идея снять этот сериал была направлена вовсе не на обличение жестокости и агрессивности? Теоретически, авторы попытались показать «всю многогранность подросткового общества, со своими плюсами и минусами», но в итоге вышло как-то однобоко и заезженно. Девиз рекламной компании сериала звучал так: «Вы о нас ничего не знаете». Интрига, не спорю, но, может, перед тем, как начать без толку тратить кинопленку (или что-то там цифровое), все же стоило самим что-нибудь узнать? Это самое «подростковое общество» постоянно меняется, эволюционирует, и то, что было актуально сегодня, через пару месяцев уже потеряет свою новизну и привлекательность, к тому же, оно разбито на слои, и пытаться показать его в целом за каких-то сорок минут в день в принципе невозможно. Да и зачем взрослым совать нос в «детские» дела? У них есть свое общество, не менее сложное, вот и снимите фильм «Дума» или «Офис»… Судить обо всех современных учебных заведениях по сериалу «Школа» так же неблагоразумно, как создавать мнение о подростковом обществе времен СССР по фильму «Чучело»!
Так что, товарищи родители, вздохните глубже, выпейте валерьянки и со спокойной душой отправляйте ребенка в школу по утрам, а сами вечером смотрите что-нибудь более позитивное…