Сегодня: 30 апреля 7647, Вторник

НА ВСЕХ ПАРУСАХ!

Своей энергией, озорством и смекалкой разорвали тишину старшеклассники города — активисты школ, которые в первый раз встретились на пристани «Алого паруса». Полных три дня в Центре эстетического воспитания «Алый парус» — детско-молодежная организация в очередной раз искала талантливых, смекалистых, креативных на мероприятии под названием «Учеба актива».
День первый – ребят объединяют в группы, но не по школам и не по желанию, а скорее против него, мешают учеников разных МОУСОШ города и делят на четыре совершенно независимых коллектива. В каждую из получившихся команд добавляют пару «парусят»: первое время, когда потребуется, они будут заводилами, организующими звеньями группы. Это лишь начало – знакомство, но уже видны и первые шаги к сотрудничеству.
— Обычно некоторые из присланных участников-активистов на каком-либо этапе уходят, – рассказывает Светлана Велигура, руководитель «Алого паруса». Видя боевой настрой новичков, она ратует за потенциальных подопечных «парусят»: – Те которые пришли сейчас, остались все, значит знали куда отправляются, значит заинтересовались.
День второй — насыщенный и полный активной деятельности. Снова с утра и до вечера позитивные страсти кипят, эмоции выплескиваются, блуждающие мысли собираются в идеи, вспоминаются подзабытые уменья. Участники сидеть не могут, да на них и смотреть сидя невозможно. Хочется встать и потоптаться хотя бы на месте.
Мне кажется, ребятам становится не столь важно, что именно делать: продвигать вперед собственные проекты или выполнять задачу в предлагаемых ведущим ролях, готовить творческие номера или дискутировать на заданную тему, главное, как – в команде, осмысленно и весело.
Кстати, и ведущий тоже из «Паруса», только уже «старенький» – у него в запасе есть кое-какой опыт, отсюда большая популярность, на «Учебе актива» он присутствует даже в день своего рождения.
Одно из заданий вдохновило ребят на предложение «завтра пойти обнимать Макдоналдс и прохожих». Слова лишь словами не остались, и на третий день в обед многие из учеников актива отправились обниматься.
— Были такие, кто пугался, но большинство в ответ улыбались – этого мы и добивались, – радуются воодушевленные Ирина, Варвара, Лена и Настя.
Глаза девчонок сверкают, они то хором, то по очереди делятся со мной своими впечатлениями:
— Сначала мы никого не знали, и было немного не по себе.
— Теперь все сдружились.
— Так здорово здесь!
На третий день (особенно к его завершению) на лицах ребят появляется некоторое сожаление, видимо, от приближения неминуемого финала. Те, кто не знает всех тонкостей, решили, что это точка. Напрасно они начинают скучать, ведь многие еще обязательно встретятся, так как одна из целей «Алого паруса» — присовокупить наиболее активных участников, продолжить и расширить начатое на учебе актива, а в следующий раз учинять подобное «безобразие» вместе со следующим поколением школьных делегатов.
— Напоминает лагерь, — услышала я и такое мнение. Я с этим тоже согласна, только будто всю смену сократили, собрали важные, смешные, интересные моменты и склеили в три полных событиями дня.
На заключительном концерте вдруг возникают выпускники «Алого паруса», отбывшие в вольное плаванье в 2001-2002 годах. Они дружат, встречаются и даже женятся, при этом не забывают то место, где завязывались их теперь добрые отношения. Они поздравляют ребят с удачным начинанием пути в «Школе актива», благодарят руководителя Светлану Велигуру букетом цветов, дарят всем присутствующим улыбки и песни. Кажется, выпускники и не собираются выступать, но, посмотрев на молодежь, которая бередит не такое уж и далекое прошлое, «старики» не выдерживают: взяв в руки гитару, подключаются к концерту. В ответ получают подарки поздравления и аплодисменты.
Энергия молодости и озорства творит чудеса! А за расставаньем снова будет встреча…