Сегодня:

МУП «Горводоканал» ведет подготовку к переходу на новые технологии очистки питьевой воды.

Классикой жанра в отечественной водоочистке пока продолжает оставаться хлорирование питьевой воды с целью уничтожения в ней всякой органической жизни в виде огромного количества разнообразных микроорганизмов. И не удивительно, ведь хлор – это боевое отравляющее вещество, и первые жертвы химического оружия на счету именно этого газа. Хранится промышленный хлор в специальных герметичных контейнерах в сжиженной форме. И немалое количество денежных средств уходит у работников водоканала на обеспечение мероприятий, связанных с безопасностью. Представьте, что в случае аварии только один контейнер хлора способен убить все живое в радиусе нескольких километров в зависимости от направления и силы ветра. Даже на очистных в станице Бессергеневской, расположенных в чистом поле далеко от жилья, это реальная опасность. А что же говорить про городские очистные сооружения, окруженные дачными участками и близлежащими жилыми микрорайонами. Даже если тяжелый и медленно распространяющийся хлор не сможет впрямую привести к гибели людей, он вполне способен вызвать у них сильнейшие аллергические реакции
Но эра хлора в Новочеркасске заканчивается. МУП «Горводоканал» при поддержке администрации города некоторое время назад взял курс на переход к новому технологическому процессу при обеззараживании питьевой воды. Вместо использования жидкого хлора будут эксплуатироваться новые технологические установки по производству гипохлорида натрия. Этот реагент получается путем электролиза из обычной поваренной соли и той же самой воды. По своим обеззараживающим свойствам это вещество идентично хлору, но безопасно в применении. В настоящее время на городских очистных заканчивается строительство нового здания, где будет установлено технологическое оборудование. В станице Бессергеневской журналистам показали уже смонтированную и ждущую запуска установку. Там же инженер-технолог фирмы – подрядчика ООО НПП «Экофес» Аркадий Черкесов рассказал о принципах работы узла по производству низкоконцентрированного гипохлорида натрия. В специальных емкостях получается насыщенный солевой раствор, который поступает на электролизный модуль, где под действием электричества он превращается в раствор гипохлорида натрия, который из специальных накопителей с помощью насосов- дозаторов подается на сами очистные. На выходе вода получается обеззараженной и пригодной для питья. Химически это все то же обеззараживание хлором, но нет необходимости хранить его запасы в жидком виде, концентрированном и опасном.
По словам директора МУП «Горводоканал» Алексея Толмачева, работы на всех объектах, включая очистные сооружения фекальных вод, будут завершены уже к концу февраля. Весной этого года предприятие полностью перейдет на новую технологию.
Само строительство, заказ и наладка технологического оборудования являются достаточно затратным проектом. Именно поэтому такой переход не был реализован раньше. Цена вопроса составляет 25 миллионов рублей, не считая дополнительных затрат, связанных, например, с подключением дополнительной электрической мощности. Но безопасность горожан этого, безусловно, стоит.
row['name']