Сегодня:

ПИТЬ БУДЕМ?

Недавно, рассказав читателям о минеральной воде, мы пообещали продолжить разговор на «питьевую тему». Итак…

В любой газированной воде (как в сладкой, так и в минеральной) есть углекислый газ, который нужен для лучшей сохранности напитка). Он не так уж безвреден, так как его присутствие в воде повышает кислотность желудочного сока и провоцирует вздутие. Людям с язвенной болезнью, гастритом, повышенной кислотностью и рядом других заболеваний желудка и кишечника перед употреблением газированной воды газ из бутылки нужно выпускать путем встряхивания.
Соки полезны в том случае, если на них нет аллергических реакций. Конечно, лучше пить свежевыжатые соки. Они содержат все витамины и микроэлементы. В процессе промышленной обработки часть витаминов в соке разрушается. Правда, некоторые производители утерянные витамины вводят дополнительно. Наиболее полезны соки с мякотью. Они содержат больше витаминов. А главное, проследить, чтобы помимо полезных веществ в соке содержалось поменьше вредных компонентов, например, консервантов. Это примечание особенно актуально, если нужно выбрать продукт для детского питания.
Некоторые производители могут добавлять в соки красители и консерванты, иногда не сообщая об этом на упаковке. Эти вещества могут вызывать аллергию.
Помимо соков есть и нектары. Нектар — это тоже соки, только разбавленные водой. Содержание витаминов, минералов и прочих полезных компонентов в них еще меньше, чем в соках.
И в соки и в нектары добавляют сахар, что хорошо лишь для вкусовых рецепторов.
Запивать еду вредно, и соки тоже не являются исключением из запрета. При пониженной и нормальной кислотности желудочного содержимого соки пьют за 30-40 минут до еды, а при избыточном кислотности — через час-полтора после.
От неумеренного потребления сока возрастает нагрузка на почки, что может привести к отекам.
Выбирая напиток, не поленитесь изучить этикетку, на ней должны быть указаны ингредиенты. Отдайте предпочтение напиткам, изготовленным на натуральной основе.
Если мы пьем воду, то нужно задать себе такие вопросы:

ЧТО?
Только чистая вода способна утолить жажду и восполнить жидкость. Чай, соки и компоты скорее нужны для вкуса, а не для того, чтобы пополнить ресурс воды в организме.

СКОЛЬКО?
Вода незаменима, она участвует в пищеварении, регулирует температуру тела через потоотделение, предотвращает обезвоживание, питает клетки, выводит токсины.
Но избыток жидкости может быть опасен сердечникам, людям с почечной недостаточностью. Также он может привести к вымыванию минеральных веществ из клеток, что может серьезно подорвать здоровье. Например, если в организме останется мало натрия, который поддерживает внутриклеточное давление, это, наверняка, приведет к судорогам, а может даже и к сердечному приступу.
Поэтому пить нужно столько, сколько действительно требуется.
И не нужно сразу стараться много выпить. Лучше чаще, зато помалу.

КАКУЮ?
Чтобы воду из крана можно было пить, ее желательно прокипятить.
Но к этому лучше добавить предварительную фильтрацию для воды или покупать бутилированную воду, так как при кипячении тяжелые металлы остаются. К тому же водопроводная вода в России содержит примеси хлора. А чрезмерное содержание минеральных веществ, которое в некоторых районах особенно заметно, может привести к болезни почек.
Если же вы любите минеральную воду, нужно знать, как ее выбрать по этикетке. Для ежедневного использования, чтобы не получить нарушение водно-солевого баланса организма, лучше использовать минеральную воду с уровнем минерализации до 1 г/л.
Остальные употребляются в лечебно-профилактических целях, а не для утоления жажды. При приеме лечебных минеральных вод, как и в случае с обычными лекарствами, возможна передозировка. Поэтому перед тем, как начать их прием, желательно проконсультироваться с врачом.

С ЧЕМ?
Считается, что серебро, опушенное в воду может обезвредить ее, избавив от микробов. Вода действительно станет более чистой. Вот только ионы серебра способны нарушить микрофлору кишечника, что тоже очень не хорошо.