Сегодня:

«ВСТРЕТИМСЯ В СЕТИ»
Так скоро смогут сказать друг другу люди разных поколений: бабушки-дедушки и их внуки. Процесс воспитания переходит из реальной плоскости в виртуальную. А где же еще можно застать сегодня молодежь?
Общение «по компьютеру» становится реальной потребностью для пожилых людей. К тому же, скоро массу услуг можно будет оплачивать, не выходя из дома. Стремление идти в ногу со временем привело к компьютерам горожан пожилого возраста. Их записалось на курсы, организованные в филиале библиотеки № 6 по ул. Буденновской, больше 60 человек. Инициатор этого интересного проекта под названием «Место встречи поколений»- общественная организация «Новочеркасский Мемориал». Поскольку проект поддержан Фондом «Память, ответственность и будущее», освоение участниками новых информационных технологий в нем будет бесплатным.
Обучать «новобранцев» предстоит их «внукам», а если точнее – старшеклассникам из общественной организации «Алый парус». На днях состоялась встреча молодежи для выработки стратегии действий. Вместе с руководителем проекта В.И.Колесниковой они обсудили особенности общения с людьми старшего возраста, разработали памятку, придумали викторину и шутливую форму знакомства с компьютером. А поскольку «1 сентября» пришлось у «новобранцев» на 13 января, решили приветствовать участников курсов реально-виртуальными Дедом Морозом и Снегурочкой.
Ирина Перемитина

ПРОФИЛАКТИКА БЕЗ ЗАПУГИВАНИЯ
Как организовать профилактику употребления психо-активных веществ (алкоголя, наркотиков) в молодежной среде? Этот вопрос обсуждался на встрече в библиотеке, расположенной по ул. Буденновской. В ней приняли участие представители общественных организаций — Ассоциация журналистов «Аксинья», «Алый парус» и сотрудники библиотеки.
Необходимость проведения первичной профилактики ни у кого не вызывает сомнений, но те, кто ею занимается, а это педагоги, библиотекари, социальные работники, испытывают трудности в подборе наиболее эффективных способов подобной работы. По мнению сотрудников библиотеки, сегодня существует проблема с подачей материалов для подростков. Часть литературы содержит подробное перечисление веществ и способов их изготовления, что служит основанием для «закрытия» ее для юных читателей. Известны в России случаи, когда на биб-лиотеки подавался судебный иск.
Как сделать лекции не «занудными»? Как донести информацию об опасности употребления ПАВ и при этом не «выдать» секреты их изготовления? Запугивать или показывать положительные примеры? Эти вопросы возникают перед всеми, кто сталкивается с профилактической работой. Журналисты из «Аксиньи» предложили свои материалы в поддержку этого направления деятельности в рамках реализуемого проекта «Твой правильный выбор». Брошюра и памятка для молодежи нашли место на выставке литературы «Молодежный перекресток».
Ирина Немыкина
row['name']