Сегодня:

В голове не осталось ни одной приличной мысли. Ветер выдул. Или мороз выстудил. Перед Новым годом у Юли всегда так. Что купить в качестве подарков? Что приготовить к столу? Где отмечать? Во что одеться? Да, главное, что на себя надеть?
Так вот, с неприличными мыслями в голове Юля вышла из магазина. Обошла их дюжину. Поняла, что на диету надо было садиться не за два дня до похода по одежным рядам, а по крайней мере за два месяца. Правда, и тут есть свои подводные камни. Подруга Вероника в прошлом году взялась поститься перед пляжным сезоном, через три недели озверела от голода так, что начала есть все без разбора. Месяц не могла остановиться. Вместо моря пришлось ехать на сельхозработы в деревню к бабушке. Там у нее очень кстати случился бурный роман с бывшим одноклассником. Из отпуска Вероника вернулась жизнерадостная, похудевшая и помолодевшая. Облагораживающий физический труд, незатейливая натуральная пища, а главное, тайная и регулярная любовь на свежем воздухе сделали свое дело. Сослуживицы на работе рассматривали и даже ощупывали Веронику с плохо скрываемой завистью и в категорической форме потребовали «списать» чудодейственную диету. Она добросовестно составила подробный список потребляемых продуктов, воздавая должное мелочам. Блюда в описании Вероники выглядели так аппетитно, а их перечень столь решительно не соответствовал классическим представлениям о разгрузочно-оздоровительной диете, что коллеги сочли Вероникину пояснительную записку сущим издевательством. В самом деле, похудеть при каждодневном потреблении блинов с густой деревенской сметаной, галушек, щедро политых свежерастопленным сливочным маслом, и жареных пирожков с картошкой можно было, только зная какой-то особый секрет их употребления. Естественно, секретом этим Вероника, кроме как с Юлей, не поделилась больше ни с кем.
И теперь, удрученно проходя мимо очередной витрины, Юля подумала, что хоть к Вероникиной бабушке в деревню под Воронеж отправляйся поправлять пошатнувшуюся фигуру!
Правда, зимой условия там, вероятно, совсем не те.
Юля вспомнила рассказ подруги.
На ежевечерние прогулки Вероника с влюбленным в нее когда-то одноклассником Сашей уходила за околицу на покосный луг. Погода благоприятствовала, природа благоволила, а сложенная в копны трава служила наглядным пособием детального изучения лирики Сергея Есенина в рамках школьной программы. Воспоминаниям о чудесных школьных годах не совсем юные натуралисты предавались целую неделю. Когда они дошли фактически до выпускного вечера, неожиданно в деревню нагрянула жена Александра, так некстати стосковавшаяся по родной природе. Саша поспешно бежал с поля, точнее, с луга, оперативно извещенный соседским мальчуганом, с которым у него было заключено джентльменское соглашение: пятьдесят рублей мелкой купюрой в обмен на любую предупреждающую информацию. Эта, безусловно, тянула на стольник, который паренек и получил, не отходя от сенного стожка. Вероника особо не расстроилась. Тема воспоминаний была практически исчерпана, а повторение пройденного в планах не значилось. К тому же сено с покосного луга со дня на день должны были увезти. Бабушка ей на это прозрачно намекнула еще накануне.
— А мне-то что за дело до этого сена? –округлила глаза Вероника, но, встретив рентгеновский бабушкин взгляд, вернула глазам привычный вид и даже сделала попытку смутиться.
Попытка не удалась. Тогда она рассмеялась. Бабушка тоже улыбнулась в ответ, хитро погрозила ей пальцем и отправилась во двор, к своей многочисленной живности и здоровому образу жизни.
В 80 лет Вероникина бабушка оставалась крепкой старушкой и почти не жаловалась на здоровье. Живя одна, она ловко управлялась со своим большим и беспокойным хозяйством. Она обрабатывала огород, а кроме коровы Милки, ради которой каждое утро поднималась чуть свет и по-молодецки махала косой, добывая ей сочного корма на завтрак, она держала еще кота Пегаса и собаку Жучку. Вороватый рыжий Пегас не упускал возможности стащить со стола, с плиты и даже из холодильника любой, мало-мальски издающий мясной запах, продукт. Неказистая, черная как смоль Жучка, к которой изначально данное ей имя Джульетта почему-то не привилось, отличалась пуг-ливым нравом и забивалась в дальний угол конуры, едва завидев постороннего, но зато всякий раз отважно облаивала приходящих по разным надобностям соседей. Хлопот четвероногие и где-то даже парнокопытные питомцы доставляли немало, но, как говорила сама их хозяйка, держали ее на «поплавке жизни».
Юлина бабушка была другая. Но только внешне. А по сути — такая же. Живя в городе, с продвинутыми детьми и еще в большей степени продвинутыми внуками, она играючи освоила мобильный телефон, воодушевленно «эсэмэсила» знакомым и родственникам и даже иногда делала Юле критические замечания, типа: «Как, ты до сих пор не пользуешься быстрым набором?!». В свои 83 она делала по утрам зарядку, принципиально игнорировала лифт и иногда, под настроение, потягивая кофеек и попыхивая сигареткой, демонстрировала внучке и ее подружкам незаурядные способности своей памяти и любезно делилась с ними секретами долголетия.
«Всю жизнь я прожила с одним мужем, даже и не смотрела в другую сторону, а ты со своим и двух лет не утерпела», — неизменно резюмировала она свои экскурсы в историю, обращаясь непосредственно к внучке.
Бабушка имела в виду неудачный Юлин брак, случившийся несколько лет назад, когда Юля от своего университета стажировалась по программе обмена студентами в Москве и выскочила там замуж. Брак был Скоропалительный, Скоротечный и столь же Скоропостижно завершившийся Разводом, словом, брак СССР, как окрестила его Юля. Бабушка сердилась и запрещала употреблять всуе эту святую для нее аббревиатуру. Она дорожила прошлым, но с удовольствием приветствовала современные технические новинки. Часами она сидела в «одноклассниках», разумеется, не в своих, а в Юлиных, и сообщала ей все новости о ее школьных друзьях. Буквально вчера она сказала: «Женька-то Барков женился, наконец. А как он страдал по тебе в школе, как порог в нашем доме обивал, как дарил тебе духи «Быть может»! Ты хоть помнишь? Кстати, я вычитала, что он в город недавно вернулся, перевелся со своего Севера»…
В это время Юлю окликнули. Из окна машины, с противоположной стороны улицы, ей махал рукой Женька Барков, с которым она не виделась ровно тысячу лет, со дня окончания школы.
— А я смотрю, ты – не ты витрины рассматриваешь. Тоже новогодний наряд ищешь? – спросил он, выходя Юле навстречу. – Хочешь, решу твою проблему, в чем встречать Новый Год? А заодно, где и с кем?
Такой – решительный, напористый и даже дерзкий Женька был незнаком Юле.
— У меня ни одной из этих проблем нет, — на всякий случай запротестовала она.
— Ладно, ладно, это я на всякий случай, не обращай внимания. Мы тут с приятелем наших жен дожидаемся. Они тоже к празднику «обновиться» решили.
Юля с недоумением проследила за его взглядом:
— В «Спортмастере»? Новогодние наряды? Неожиданный ракурс!
— Так мы Новый Год всегда ездим в горы встречать. Не в бальном же платье, в самом деле, по снегу под елкой прыгать! Поехали с нами! Не пожалеешь! У нас отличная компания подбирается.
В Женькиных глазах светился тот же огонек, который она хорошо знала и безуспешно пыталась погасить все два последних школьных года.
… С новогодних каникул Юля вернулась жизнерадостная, похудевшая и помолодевшая.
row['name']