Сегодня:

«— Позвольте, товарищи, у меня все ходы записаны!
— Контора пишет!»
И.Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев».

Бабка – за Дедку, Внучка – за Бабку, Жучка – за Внучку, Кошка – за Жучку, Мышка – за Кошку. И все вместе они ответят за Репку, если оная овощь пролетит на выборах. А как иначе можно расценивать перепись околомуниципального населения, которую сейчас усиленно проводит Департамент городского хозяйства?
Департаменту, видимо, заняться сейчас больше нечем – ну не снег же убирать, в самом-то деле? Вот и рассылают с факса МУ ДГХ таблички, которые в муниципальных предприятиях надлежит заполнить и немедленно отчитаться. Одну из таких табличек муниципальные труженики заботливо принесли нам, спалив тем самым родненькое руководство. Они перед вами, уважаемые читатели (фрагмент).
Итак, внести в нее следует не только фамилии начальников управления, их замов, нижестоящих начальников, их замов, сотрудников «и т.д.» (охранных собак, что ли, да рыбок в аквариумах?), но и всех родственников, друзей, знакомых (Ф.И.О, адрес, телефон). Но самое главное – указать место голосования всех перечисленных избирателей (кроме рыбок, разве что).
Цель переписи ясна, как божий день: заставить людей проголосовать «как надо» на предстоящих муниципальных выборах: и за мэра (А.П. Волкова – снова в обжитое кресло), и за депутатов, не смеющих рук поднять «против» при голосовании.
Так что не удивляйтесь, дорогие граждане, что сегодня в муниципальных предприятиях не до вас или не до ваших детей. Руководители Спецавтохозяйства, Тепловых сетей, Водоканала, школ, детских садиков, т.д. и проч. заняты составлением списка лиц своего ближайшего окружения. Дело это долгое и хлопотное – так и хочется помочь бедным людям!
Движимая только этой благородной целью, я прошу не забыть меня в упомянутом списке. Правда, я не отношусь (слава богу!) к родственникам и друзьям самых больших начальников. Среди среднего звена кое-кто имеется. Что касается знакомства, то многие муниципальные служащие с полным основанием могут внести меня в свои записи: с кем-то встречались в суде, с кем-то (еще в детстве) в песочнице, кто-то знает меня по публикациям (им, родным, посвященным). Не на Луне живем – в одном городе.
Пишите, не стесняйтесь, кому надо – адрес и телефон укажу. И место моего голосования – не секрет. А как голосовать буду – не секрет тоже: КАК ЗАХОЧУ, ТАК И ПРОГОЛОСУЮ. И другим – «родственникам, друзьям, знакомым» — то же советую: во-первых, чего тут бояться? Во-вторых, всё равно они не проверят. А вот если мы все проголосуем без страха и по совести, то списки подобные останутся в прошлом. А Департамент городского хозяйства возьмется, наконец, за лопаты. Глядишь, и мэру какой инструмент достанется…