Сегодня: 18 апреля 3172, Вторник

Музей истории донского казачества отмечает юбилей.

Имениннику – 110 лет. Его солидный возраст, вобравший в себя самые интересные и неординарные эпохи нашей истории, позволяет подводить итоги. Главный из них –Музей по-прежнему востребован. Его уникальные коллекции нужны исследователям, литераторам, художникам и всем, кто увлечен историей Донского края. В России больше нет ни одного музея, где столь полно была бы представлена история казачества, его славный путь и его трагедия…
Шестого декабря (а по старому стилю – 22 ноября) началась история казачьего музея – в специально построенном здании открылась первая историческая выставка. Хотя само формирование коллекции началось десятилетием раньше – первые собранные предметы выставлялись в Древнехранилище при Войсковом правлении в Новочеркасске.
Сегодня здесь собраны уникальные экспонаты, рассказывающие о Донском крае с древнейших времен до наших дней. Знакомство с городом, Донской землей нужно начинать с экспозиции музея Новочеркасска — так можно познакомиться с культурой, бытом, нравами, царившими здесь в прошлом. Постепенно музей становится центром притяжения – он получает новое содержание. Горожане приходят не только ознакомиться с новыми экспонатами, но и провести свободное время, приобщить к культуре своих детей, пообщаться с кругом единомышленников.
— Наше собрание во многом определяет лицо всех музеев Ростовской области, — рассказывает директор Музея истории донского казачества Светлана Сединко, — ведь у нас представлено все, чем богат наш край, то, чем он гордится. Это первый музей, который начал формироваться на Дону. И он оставляет за собой это первенство и в наши дни.
Своей гордостью музей считает уникальные коллекции клейнодов и войсковых полковых знамен 18-19 веков, наградного и жалованного оружия, обширное собрание живописи и экспонаты археологической коллекции.
– В последние годы в Музей за материалами часто обращаются исследователи не только из России, но из зарубежных стран. Мы рады, что слава о нашей коллекции распространяется по всему миру, — говорит Светлана Камнева, заместитель директора по научной работе.
Музей реализовал немало удачных выставочных проектов – наряду с 16 музеями участвовал в выставке «Казаки России», представлял экспозицию к юбилею Ростовской области. В Волгоградском художественном музее развернута выставка «Сказ старой казачки», где немалое место занимают экспонаты из Новочеркасска.
— В наших фондах хранится огромное число предметов, имеющих высочайшую историческую ценность, — рассказывает главный хранитель Виктория Науменко, — и в этом главная функция музея – сберечь и сохранить, пронести через столетия предметы искусства, культуры, быта. В экспозиции представлена лишь десятая часть того, что сохраняем мы. Прежде чем формируется выставочная экспозиция, проводится огромная научная и исследовательская работа. А посетитель видит лишь конечный результат.
Труд музейщика для многих скрыт. Но у нас появилась уникальная возможность соприкоснуться с теми, кто в своих руках держит историю. В честь юбилея в одном из залов развернута выставка, рассказывающая о самом музее и людях, благодаря которым мы сегодня гордимся своим прошлым. Через историю меняющейся экспозиции можно познакомиться с сотрудниками, которые в советское время, рискуя всем, поднимали тему казачества, а в первые свободные годы сделали все, чтобы история оставалась объективной наукой.
Сотрудники музея строят большие планы на будущее. Сегодня ведется работа над подготовкой новой экспозиции, планируется использовать современные мультимедийные технологии, чтобы уникальное собрание музея было доступно всему миру, а посетители через электронные порталы увидели то, что скрыто за стенами хранилища.

Фонды хранилища музея насчитывают более 200 тысяч единиц хранения. Ежегодно музей посещают около 170 тысяч человек. Здание музея было построено в 1899 году и является памятником архитектуры. Знаменитые пушки у входа появились в 1916 году. Музей имеет филиалы: Атаманский дворец, Мемориальные дома-музеи художников М. Грекова и И. Крылова, поэта В. Калмыкова, а также Выставочный зал.