Сегодня: 18 апреля 1205, Понедельник

19 новых автобусов в рамках федеральной программы получил старейший городской автоперевозчик НПО ПАТ. Ключи от машин 21 декабря вручил лучшим водителям предприятия мэр Новочеркасска Анатолий Волков.
Всего куплено 10 больших городских «ЛИАЗов» и 9 меньших по размеру «ПАЗиков» повышенной проходимости. Уже к 23 декабря их обещают выпустить на улицы города. Причем обслуживать новые машины будут маршруты во всех частях Новочеркасска, включая микрорайоны Молодежный и Донской.
Юрий Кошевец, водитель с 25-летним стажем, раньше работал на маршруте Автовокзал – Соцгород, ездил на импортной «Скании», стаж которой был лишь немногим меньше. Получению новой техники он несказанно рад. Теперь будет намного меньше поломок, сходов с линии, улучшится обслуживание пассажиров. По его мнению, новые «ЛИАЗы» выгодно отличаются от тех, что приходили с завода раньше, своей комфортабельностью. А самое главное, новая модификация оснащена немецким двигателем и автоматической коробкой передач, что делает эксплуатацию автобусов гораздо более удобной. Каждый может себе представить, как часто водителю городского автобуса приходилось выжимать сцепление, притормаживая и разгоняясь, останавливаясь на остановках и светофорах. Не секрет, что при такой нагрузке очень быстро выходили из строя диски сцепления, часто барахлил и капризный отечественный двигатель. Теперь все эти проблемы уходят в прошлое.

«БОГАТЫЕ В АВТОБУСАХ НЕ ЕЗДЯТ!»
«Вы, наверное, думали, что администрация бросила НПО ПАТ?» – таким неожиданным вопросом начал свой разговор с водителями мэр города Анатолий Волков. «Я рад, что имею сегодня возможность вручить вам ключи от 19 новых автобусов. Но с одним условием: они должны ездить только по городу, не на междугородних маршрутах. Я с трудом добился, чтобы нам разрешили принять участие в этой федеральной программе. На следующий год планируется приобретение еще одной крупной партии автобусов. Прошу вас, когда везете наших жителей, своих пассажиров, относитесь к ним повежливее. Много жалоб, что водители допускают грубость, ведут себя некорректно. Сейчас всем трудно, и вам, и вашим пассажирам. Богатые в автобусах не ездят, как вы понимаете. Постарайтесь бережно отнестись и к новой технике. Можно было потратить деньги и по-другому, но я настоял на покупке автобусов, зная, насколько плохо у нас сейчас с транспортным обслуживанием, особенно когда погода такая трудная. Я знаю, что парк автобусов у вашего предприятия старый и в плохом состоянии. Думаю, что с новым руководством НПО ПАТ мы сообща решим большинство проблем, в том числе ликвидируем недавнее фиаско с заработной платой. Надо вернуть те времена, когда водитель автобуса был только первоклассным специалистом с достойной зарплатой! Надеюсь, НПО ПАТ снова станет ведущим предприятием не только в нашем городе, но и в Ростовской области».
Во время беседы водители высказали благодарность мэру за помощь предприятию в трудную минуту, а также обратили его внимание на неудовлетворительное состояние городских дорог, плохую расчистку улиц от снега в микрорайоне Молодежный, что сорвало график движения. Другой проблемой было названо скопление неправильно припаркованных автомобилей возле проходной ОАО «ПК «НЭВЗ», из-за которого происходит сужение дороги до такой степени, что автобус просто не может проехать. Анатолий Волков пообещал принять меры, которые находятся в его компетенции, и связаться с городским отделом ГИБДД.
По мнению генерального директора НПО ПАТ Андрея Касиева, получение 19 новых автобусов стало свидетельством серьезной поддержки предприятия со стороны администрации города. Имеющийся подвижной состав сильно изношен, поэтому часть новых машин пойдет на замену старых, которые подлежат списанию, другие пополнят парк. Автобусов на городских маршрутах станет больше.
row['name']