Сегодня:

Сделай сам

В руки «частных лавочников» попала на днях газета «Лучшие управленцы России» под № 7 за сентябрь этого года. «Лучших управленцев должна знать вся страна!» — провозгласил с ее страниц Президент Дмитрий Медведев. И, надо понимать, на всю страну отечески смотрел с газетной полосы новочеркасский мэр А.П. Волков, украшенный заголовком: «ПАТРИОТ. СТРОИТЕЛЬ. СОЗИДАТЕЛЬ».
Управленцы (чиновники, бизнесмены, ученые, врачи, учителя) мирно уживаются вдвоем-втроем-вчетвером на одной странице (всего страниц 24 – цветные, глянцевые), Анатолий Панфилович скромно оттяпал целиком 9-ю. Не будем пересказывать всю статью, написанную в откровенно иконописном жанре. Дадим лишь несколько цитат – читатель проверит их сам на соответствие действительности.
«На переломе XX-XXI веков Новочеркасск представлял собой безрадостную картину: типичный провинциальный городок, меньше всего похожий на казачью столицу. В 2000 году А.П. Волков шел на выборы под лозунгом «Генерал Платов основал Новочеркасск, генерал Волков возродит былое величие Новочеркасска!» И свое обещание он выполнил. За девять лет Новочеркасск стал соответствовать статусу столицы мирового казачества».
«Уличное освещение, ремонт дорог и тротуаров, благоустройство скверов и площадей, яркие цветники, новые остановочные комплексы – все эти перемены стали привычными и будничными, так же как и чистота, не только в центре, а и во всех районах. Теперь новочеркасцы живут с девизом «Наш город – чистый город!».
«На особом контроле мэра вопрос расширения сети дошкольных учреждений. В Новочеркасске не просто ремонтируют прежние детские сады, но и в связи с ростом рождаемости открывают новые».
Остановимся на этом, чтобы понять: как стать лучшим управленцем России? А ну, вдруг этого хочется не только Анатолию Панфиловичу, но и другим нашим не таким великим землякам.
Отыскав в газете телефон ростовского представительства газеты, мы позвонили туда: мол, хотим двинуть в «управленцы» своего босса. Менеджер Анастасия подробно ответила на наши вопросы. Она рассказала, что претенденту на вхождение в управленческую элиту нужно сначала заполнить анкету («Хотите, я сейчас вам ее вышлю?»). Эту анкету рассматривает комиссия Государственной Думы во главе с депутатом А.В. Поповым (бывшим председателем Законодательного собрания Ростовской области, где наш Анатолий Панфилович был в свое время – при Попове – депутатом). К этой анкете (для убедительности) можно добавить рекомендации Администрации (кто б ее не дал собственному чиновнику?). Рассмотрев все это, комиссия дает «добро» двух уровней: 1. Награждение Знаком «Лучший управленец России» плюс публикация в газете или 2. Разрешение публиковаться (без Знака).
В любом из этих двух случаев за публикацию нужно платить: от 25 тысяч рублей (1/4 газетной страницы) до 100 тысяч (страница целиком). Господин Волков выложил «стольник».
И – всё. Вот ты уже и «Лучший управленец». Кто хочет попробовать – телефон Представительства в Ростове-на-Дону: (863)300-32-85. Получится – поделитесь опытом.

Патриоты, строители, созидатели и прочий люд столицы мирового казачества.