Сегодня: 19 апреля 5814, Вторник

В воскресенье в здании Атаманского правления Всевеликого Войска Донского состоялась встреча призывников, которые, скорее всего, в ближайшие дни отправятся служить на большой десантный корабль «Новочеркасск», с командиром судна, капитаном второго ранга Романом Котляровым.
В этом году для прохождения комиссии в военно-морской флот наш город направляет десять призывников, — рассказал, открывая встречу, заместитель главы администрации Андрей Демченко. – И я очень рад, что чести служить на одноименном корабле будут удостоены парни, которые пришли в военкомат с твердым желанием служить на флоте. Связи нашего города с кораблем-тезкой всегда были очень тесными, администрация города и новочеркасские предприниматели принимают самое активное участие в решении многих материальных вопросов, мы часто бываем в гостях у ребят, которые служат на корабле. Вы должны понимать, что попасть на это судно – не только большая удача, но и огромная ответственность.
Капитан корабля рассказал, что «Новочеркасск» только что вернулся в порт приписки после участия в оперативно-стратегических учениях Вооруженных сил «Запад-2009» в Балтийском море. По итогам учений корабль отмечен в приказе министра обороны в числе лучших.
— За время учений мы два раза обогнули Европу, прошли 1 океан и 8 морей, оставили за кормой около 12 тысяч миль, — рассказал Роман Котляров. – Все ребята, которые принимали участие в учениях, незадолго до этого попали на судно такими же призывниками, как вы. Сейчас они – опытные моряки. И главное, каждый из них навсегда запомнил, что экипаж – это единый организм, и успех общего дела зависит от усилий каждого.
Родственники призывников, которые тоже были приглашены на встречу, буквально засыпали капитана вопросами. Понимая беспокойство родителей, Роман Котляров подробно рассказал о том, как и когда можно будет связаться с «детьми» по телефону, который установлен на судне. Еще один немаловажный вопрос – как будут питаться новобранцы.
— Морской паек больше сухопутного, — успокоил капитан, — на корабле предусмотрено четырехразовое питание, которое усиливается во время плавания. Ваши дети будут довольны. Тем более что готовить для них будет земляк, коком у нас уже полгода служит парень из Новочеркасска – рядовой Землин. Начинал он, как и все, матросом, но вскоре обнаружил в себе такой вот полезный талант и теперь кормит весь экипаж.
Вообще новочеркасские призывники, по словам Романа Алексеевича, чувствуют ответственность и связь с домом более крепкую, чем у остальных. Поэтому командование может ими только гордиться, наших ребят постоянно приводят в пример.
Все десять призывников, которые встречались с капитаном, 9 декабря отправились на сборный пункт в Батайск. К сожалению, не все они гарантировано попадут именно на одноименный с нашим городом корабль. Парням еще предстоит пройти флотскую комиссию. Но каждый из них надеется, что именно ему выпадет такая честь.
— Женя мечтал плавать давно. А когда пришла первая повестка из военкомата, он сразу же отправился туда и попросился на Черноморский флот, — рассказала корреспонденту «В» мама призывника Нина Васильевна Волгина. — О том, что Евгений может попасть на корабль «Новочеркасск», мы узнали несколько дней назад. Волнуемся, конечно, из-за предстоящей комиссии, но я верю, что мечта моего сына сбудется, и я еще поеду проведать его в Севастополь, в порт приписки «нашего» корабля.
row['name']